Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 63 1967

Письма Мандельштама (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМандельштам Осип
Страниц2
ID331517
АннотацияОпубликованы письма Осипа Мандельштама из ссылки в Воронеже к Корнею Чуковскому
Мандельштам, О. Письма Мандельштама / О. Мандельштам // Грани .— 1967 .— № 63 .— С. 29-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/331517 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приведенные ниже два письма Осипа Мандельштама к Корнею Чуковскому относятся к периоду 1935-37 гг., когда Мандельштам находился в первой ссылке, в Воронеже. <...> Я больше ничего не могу сделать, кроме как обратиться за помощью к людям, которые не хотят, чтобы я физически погиб. <...> Вы знаете, что я совсем болен, что жена напрасно искала работы. <...> Только одно еще: если не можете помочь — телеграфируйте отказ. <...> Ни у меня, ни у моей жены нет больше сил длить этот ужас. <...> Больше того, созрело твердое решение все это любыми средства 30 ГРАН И № 63 ми прекратить. <...> Это не является «временным проживанием в Воронеже», «адм (инистративной) высылкой» и т. д. <...> Это вот что: человек, прошедший через тягчайший психоз (точнее, изнурительное и мрачное сумасшествие), — сразу же после этой болезни, после покушений на самоубийство, физически искалеченный — стал на работу. <...> К тому времени у меня безо всякой новой вины отняли все: право на жизнь, на труд, на лечение. <...> В Союз писателей — обращаться бесполезно, Они умоют руки. <...> Я за себя не поручитель, себе не оценщик. <...> Если Вы хотите спасти меня от неотвратимой гибели — спасти двух человек — помогите, уговорите других написать. <...> Нового приговора к ссылке я не выполню. <...> Сейчас ко мне приехала мать жены — старушка. <...> Если меня бросят одного —поместят в сумасшедший дом. <...> Опубликованы письма Осипа Мандельштама из ссылки в Воронеже к Корнею Чуковскому! <...>