Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №10 (126) 2015

ВЛИЯНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА G681A ГЕНА CYP2C19 НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛОПИДОГРЕЛЯ ПРИ ЭНДОВАСКУЛЯРНОМ ЛЕЧЕНИИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторРепин А. Н.
Авторы Сергиенко Т . Н., Муслимова Э. Ф., Афанасьев С . А.
Страниц5
ID331507
АннотацияЦель. Изучить влияние полиморфизма G681A гена CYP2C19 на эффектив- ность клопидогреля при плановом эндоваскулярном лечении у больных ста- бильной ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа. Материал и методы. В исследование включено 242 пациента с хронической ИБС, перенесших плановую операцию ангиопластики и стентирования коро- нарных артерий. При этом 79 (32,6%) больных страдали СД 2-го типа. Все пациенты получали двойную антиагрегантную терапию, включающую препа- раты ацетилсалициловой кислоты и клопидогрель. Для оценки эффективности клопидогреля проводился тест индуцированной агрегации тромбоцитов с АДФ в концентрациях 2,5 и 5,0 мкМ после суммарной дозы клопидогреля в 300 мг. Генотипирование осуществляли методом аллель-специфичной поли- меразной цепной реакции с использованием коммерческого набора “SNP- экспресс” (НПФ “ЛИТЕХ”, г. Москва). Результаты. В нашей выборке носители аллеля A отличались от гомозигот GG повышенной степенью агрегации тромбоцитов при стимуляции АДФ в концен- трации 2,5 мкМ и 5,0 мкМ. При разделении общей выборки в зависимости от наличия СД 2-го типа, указанная ассоциация была выявлена в группе без нарушений углеводного обмена, но не в группе больных сочетанной патоло- гией — ИБС и С Д 2-го типа. У пациентов с генотипом GG, страдающих СД 2-го типа, степень индуцирован- ной агрегации тромбоцитов превышала агрегацию у носителей того же гено- типа, но без патологии углеводного обмена. В то же время носители аллеля A без СД 2-го типа не отличались от выборки с сочетанной патологией по сте- пени агрегации тромбоцитов в ответ на АДФ. Заключение. Таким образом, носительство аллеля A полиморфизма G681A гена CYP2C19 является фактором риска сниженной эффективности клопидо- греля. Наличие сахарного диабета 2-го типа также негативно влияет на чувствительность к клопидогрелю, но только в группе гомозигот GG.
Репин А. Н.. ВЛИЯНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА G681A ГЕНА CYP2C19 НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛОПИДОГРЕЛЯ ПРИ ЭНДОВАСКУЛЯРНОМ ЛЕЧЕНИИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА / Репин А. Н., Сергиенко Т . Н., Муслимова Э. Ф., Афанасьев С . А. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №10 (126) .— URL: https://rucont.ru/efd/331507 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ ПЕРЕДОВАЯ СТАТЬЯ ВЛИЯНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА G681A ГЕНА CYP2C19 НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛОПИДОГРЕЛЯ ПРИ ЭНДОВАСКУЛЯРНОМ ЛЕЧЕНИИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА Репин А. Н., Сергиенко Т. Н., Муслимова Э. Ф., Афанасьев С. А. <...> Изучить влияние полиморфизма G681A гена CYP2C19 на эффективность клопидогреля при плановом эндоваскулярном лечении у больных стабильной ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа. <...> В исследование включено 242 пациента с хронической ИБС, перенесших плановую операцию ангиопластики и стентирования коронарных артерий. <...> Все пациенты получали двойную антиагрегантную терапию, включающую препараты ацетилсалициловой кислоты и клопидогрель. <...> Для оценки эффективности клопидогреля проводился тест индуцированной агрегации тромбоцитов с АДФ в концентрациях 2,5 и 5,0 мкМ после суммарной дозы клопидогреля в 300 мг. <...> Генотипирование осуществляли методом аллель-специфичной полимеразной цепной реакции с использованием коммерческого набора “SNPэкспресс” (НПФ “ЛИТЕХ”, г. Москва). <...> В нашей выборке носители аллеля A отличались от гомозигот GG повышенной степенью агрегации тромбоцитов при стимуляции АДФ в концентрации 2,5 мкМ и 5,0 мкМ. <...> При разделении общей выборки в зависимости от наличия СД 2-го типа, указанная ассоциация была выявлена в группе без нарушений углеводного обмена, но не в группе больных сочетанной патологиейИБС и СД 2-го типа. <...> У пациентов с генотипом GG, страдающих СД 2-го типа, степень индуцированной агрегации тромбоцитов превышала агрегацию у носителей того же генотипа, но без патологии углеводного обмена. <...> В то же время носители аллеля A без СД 2-го типа не отличались от выборки с сочетанной патологией по степени агрегации тромбоцитов в ответ на АДФ. <...> Таким образом, носительство аллеля A полиморфизма G681A гена CYP2C19 является фактором риска сниженной эффективности клопидогреля. <...> Наличие сахарного диабета 2-го типа также негативно влияет на чувствительность <...>