Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА СЕМЕЙСТВ В ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЕ СКОТА ПО ПРОДУКТИВНЫМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПОПОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИздательствоВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц24
ID33145
АннотацияЦелью данной работы является сравнительное изучение и оценка методов подбора при формировании заводских маточных семейств, получения выдающихся животных и родственных групп с устойчивой наследственностью и на их основе совершенствования методов разведения, в частности - создания препотентных маточных семейств для их дальнейшего размножения и выведения быков-производителей - продолжателей породы.
УДК636.2.082.23.034
ПОПОВ, Н.А. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА СЕМЕЙСТВ В ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЕ СКОТА ПО ПРОДУКТИВНЫМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Н.А. ПОПОВ .— Дубровицы : ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 1986 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33145 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОПОВ Николай Александрович МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА СЕМЕЙСТВ В ЧЁРНОПЁСТРОЙ ПОРОДЕ СКОТА ПО ПРОДУКТИВНЫМ И ТЕХНОЛОГИ ЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ 06.02.01. <...> Одним из условий повышения эффективности селекции является совершенствование методов разведения скота по линиям и семейст вам. <...> Они позволяют регулировать генетическую структуру пород, создавать и рационально использовать ценные группы племенных жи вотных, получать производителей, улучшающих качества потомства. <...> Ф./196Ы/, Колышкина H.C./I973/, Всяких A.C./I98I/ и другиеполагают, что до 30 # генетического прироста молочной продуктив ности происходит за счёт селекции матерей быков с консолидирован ной наследственностью в отношении желательных качеств по мате ринской родословной. <...> Важное место в этой работе займут маточные семейства. <...> Целью данной работы является сравнительное изучение и оценка методов подбора при формировании заводских маточных семейств, получения выдающихся животных и родственных групп с устойчивой наследственностью и на их основе совершенствования методов разведения, в частности - создания препотентных маточных семейств для их дальнейшего размножения и выведения быков-производителей - продолжателей породы. <...> В задачи исследований входило: - изучить методы закладки и формирования заводских семейств и дать оценку их продуктивных качеств; - определить препотентность родоначальниц семейств, оценить семества по характеру арод^т^^у&тиддо поколениям, а также ге| НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА 3 Мосч. сельскохоз. акзд»»*<« нетическую ценность родоначальниц; - изучить виды подбора быков-производителей в семействах при по лучении рекордисток стада а также наиболее ценных продолжате лей линий; - сравнить характер проявления и наследование качеств быковпроизводителей с различной оценкой по качеству потомства при использовании в семействах; - дать зоотехническую оценку эффективности использования <...>
МЕТОДЫ_ФОРМИРОВАНИЯ_И_ОЦЕНКА_СЕМЕЙСТВ_В_ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ_ПОРОДЕ_СКОТА_ПО_ПРОДУКТИВНЫМ_И_ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ_ПРИЗНАКАМ.pdf
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА /ВИЯ/ На правах рукописи УДК 636.2.082.23.034. ПОПОВ Николай Александрович МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА СЕМЕЙСТВ В ЧЁРНОПЁСТРОЙ ПОРОДЕ СКОТА ПО ПРОДУКТИВНЫМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ 06.02.01. - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук Дубровицы, Московской области, 1986 год
Стр.1