Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ДЕШИФРОВАНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЛЕСОПОКРЫТЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПО ИНОГОЗОНАЛЬНЫМ АЭРО- И КОСМИЧЕСКИМ СНИМКАМ. (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОВЫ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШЕРШУНОВА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА
Страниц28
ID32965
АннотацияЦель исследования - распознавание (дешифрирование) единиц почвенного покрова под лесом по изображению на фотоснимках.
УДК631.47.551.4
ШЕРШУНОВА, Г.А. ДЕШИФРОВАНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЛЕСОПОКРЫТЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПО ИНОГОЗОНАЛЬНЫМ АЭРО- И КОСМИЧЕСКИМ СНИМКАМ. (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОВЫ) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУК / Г.А. ШЕРШУНОВА .— Москва : ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА : ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В.В.ДОКУЧАЕВА, 1984 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/32965 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 ШВРЫУКОВА ГАЛИНА АЛВКСЕЕВНА ДРИФРИРОВАНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЛЕСОПОКРЫТЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПО ИНОГОЗОНАЛЬНЫМ АЭРО- И КОСМИЧЕСКИМ СНИМКАМ . (на примере южно» чаоти Нечерноземной зовы) Специальность 0 < $ . <...> 0 3 - почвоведение по г е о г р а ф и ч е с к и й наукам АВТОРЕФЕРАТ д и с с е р т а ц и и н а соискание у ч е н о й с т е п е н и кандидата г е о г р а ф и ч е с к и х наук Москва 1 9 8 4 : W^UUA-£ C^W- Работа выполнена в лаборатории аэрокосмической картографии почв ордена Трудового Красного Знамени Почвенного института им. <...> Актуальность проблемы.- В современных почвенно-географических исследованиях аэрокосмические (дистанционные) методы стали обязательными при анализе почвенного покрова. <...> Использование ма териалов аэрокосмической съемки, в том числе многозональной, открывает дополнительные возможности получить объективную ин формацию, необходимую для изучения и учета почвенных ресурсов страны. <...> Это отно сится к землям сельскохозяйственного освоения и залесенным тер риториям. <...> Для рационального планирования использования земель необходима почвенная карта. <...> Актуальной стала, задача картогра фирования почв лесопокрытых территорий, составляющих Ь7% площа ди зоны (от 17% до 72% по областям Нечерноземья). <...> Для создания почвенных карт залесенных территорий, равных по точности и качеству картам земель с.-х. освоения, требуется -создание специальных методических приемов по использованию раз личных материалов аэро- и космической съемки для индикации почв под лессм. <...> Цель исследования - распознава ние (дешифрирование) единиц почвенного г<икр0Еа под Лесом по изо бражению на фотоснимках, что ведет к постановке и решению сле дующих задач: . <...> .Поиск и характеристика дешифровочных признаков единиц почвенного покрова (ПЛ) по выявляемым СР. <...> Сравне ние и выбор пленок и чон спектра, обладающих наибольшей информа тивностью для индикации <...>
ДЕШИФРОВАНИЕ_ПОЧВЕННОГО_ПОКРОВА_ЛЕСОПОКРЫТЫХ_ТЕРРИТОРИЙ_ПО_ИНОГОЗОНАЛЬНЫМ_АЭРО-_И_КОСМИЧЕСКИМ_СНИМКАМ._(НА_ПРИМЕРЕ_ЮЖНОЙ_ЧАСТИ_НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ_ЗОВЫ).pdf
J_ дс-у/Г ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СанЬСКОХОЗЯЙСТВЕНЯЫХ НАУК имеет В .И. ЛЕНИНА ОРДЕНА ТРУДОВОГО'КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ нывни В ЖДОКУЧАЕВА , На правах рукописи УДК 63I.47i55I.4 ШВРЫУКОВА ГАЛИНА АЛВКСЕЕВНА ДРИФРИРОВАНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЛЕСОПОКРЫТЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПО ИНОГОЗОНАЛЬНЫМ АЭРО- И КОСМИЧЕСКИМ СНИМКАМ . (на примере южно» чаоти Нечерноземной зовы) Специальность 0<$.01.03 - почвоведение по географический наукам АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук Москва 1984:
Стр.1