Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №6 2007

Моделирование растекания нефти и распространения загрязнений в морской среде бессеточным методом (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID327004
АннотацияРассматриваются особенности применения статистического метода дискретных частиц для расчета уравнения переноса и диффузии в случае зависящего от времени (перенос загрязняющих веществ турбулентным потоком) или нелинейного (растекание тонкой пленки нефти по поверхности воды) коэффициента диффузии.
УДК551.46/.48
Моделирование растекания нефти и распространения загрязнений в морской среде бессеточным методом // Метеорология и гидрология .— 2007 .— №6 .— С. 44-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/327004 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

001.57 Моделирование растекания нефти и распространения загрязнений в морской среде бессеточным методом Б. В. Архипов*, В. Н. Котеров*, В. В. Солбаков*, Д. А. Шапочкин*, Ю. С. Юрезанская* Рассматриваются особенности применения статистического метода дискретных частиц для расчета уравнения переноса и диффузии в случае зависящего от времени (перенос загрязняющих веществ турбулентным потоком) или нелинейного (растекание тонкой пленки нефти по поверхности воды) коэффициента диффузии. <...> Для задачи рассеивания загрязняющих веществ турбулентным потоком построен алгоритм применения метода дискретных частиц в случае меняющегося по “закону 4/3” коэффициента диффузии и показано хорошее совпадение численных и аналитических результатов. <...> Для задачи растекания нефтяной пленки, описываемой квазилинейным уравнением переноса — диффузии, построен алгоритм случайных блужданий частиц, в котором величина дисперсии шага блуждания зависит от искомой функции. <...> Решение методом дискретных частиц как для залпового сброса, так и для непрерывного вытекания хорошо совпадает с аналитическим решением и (или) с численным решением на основе метода сеток (последнее практически эквивалентно аналитическому решению в результате возможности выбора малых шагов по времени и по пространству для одномерного осесимметричного случая). <...> Введение Интерес к задачам расчета распространения загрязняющих веществ в водной среде в последнее время значительно повысился в связи с необходимостью проведения оценок влияния разнообразных антропогенных воздействий на окружающую среду. <...> Потребность в таких оценках возникает, например, при планировании строительства буровых платформ на океаническом шельфе, при прокладке подводных трубопроводов, при проведении дноуглубительных работ, при прогнозах перемещения нефтяных пятен в случае аварийных разливов нефти и т. п. <...> Далее мы ограничимся рассмотрением двухмерных задач, связанных с распространением <...>