Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

АКТИВИРОВАННЫЙ КИСЛОРОД ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ РАСТЕНИИ РИСА И ВОЗБУДИТЕЛЯ ПИРИКУЛЯРИОЗА В СВЯЗИ ДЕЙСТВИЕМ ФУНГИЦИДОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНИКОЛАЕВ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИТОПАТОЛОГИИ
Страниц24
ID32699
АннотацияЦелью настоящей работы являлось изучение роли активированного кислорода во взаимоотношениях растений риса и возбудителя пирикуляриоза в связи с действием фунгицидов.
УДК581.071:502.75
НИКОЛАЕВ, О.Н. АКТИВИРОВАННЫЙ КИСЛОРОД ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ РАСТЕНИИ РИСА И ВОЗБУДИТЕЛЯ ПИРИКУЛЯРИОЗА В СВЯЗИ ДЕЙСТВИЕМ ФУНГИЦИДОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / О.Н. НИКОЛАЕВ .— Москва : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИТОПАТОЛОГИИ, 1991 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/32699 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

'А^зоазо ГОСКОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ФИТОПАТОЛОГИИ ИНСТИТУТ На правах НИКОЛАЕВ Олег рукописи Николаевич УДК 581.071 : 502.75 АКТИВИРОВАННЫЙ К И С Л О Р О Д ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ РАСТЕНИИ РИСА И В О З Б У Д И Т Е Л Я ПИРИКУЛЯРИОЗА В СВЯЗИ ДЕЙСТВИЕМ ФУНГИЦИДОВ . v.- - • • г Специальность: 06.01.11 т защита растений от вредителей и болезней А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук 1-Г о л и ц ы н е - \ЭЭ\ Работа выполнена в лаборатории Молекулярной биологии Всесоюзного научно-исследовательского института фитопатологии Главагробиопрома при Госкомиссии СМ СССР по продовольствию и закупкам. <...> А.А.Аверьянов Официальные оппоненты: доктор биологических наук, A.M.Уинов кандидат биологических наук, <...> С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Всесоюзного НИИ фитопатологии Автореферат разослан '-'*:-ч "//" /rfgg^/»J? <...> Пирикуляриоз - одно из наиболее носных заболеваний риса, вызываемое грибом Pyrlcularla который поражает все надземные части растений. вредо oryzae, Потери: урожая от болезни в среднем могут достигать 4-5%, а при эпифитотиях - 4056 и более (Алешин и др., 198S). <...> Один из новых подходов к совершенствованию растений связан с токсичными активными формами методов которые являются естественными продуктами метаболизма и в самых разнообразных проявлениях защиты кислорода ' (ЛФК), жизнедеятельности участвуют (Frldovich, 1981). <...> Показано, что фунгитоксичность некоторых защитных растений- опосредована активными формами кислорода веществ (Аверьянов, 1984). <...> Имеются сведения об участии производных кислорода в лении сортовой и индуцированной устойчивости растений к ниям (Doke, 1983, Аверьянов и др., 1987). <...> При этом на прояв заболева поверхности зараженных листьев и, по-видимому, внутри клеток образуются кисло родные радикалы в топ <...>
АКТИВИРОВАННЫЙ_КИСЛОРОД_ВО_ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ_РАСТЕНИИ_РИСА_И_ВОЗБУДИТЕЛЯ_ПИРИКУЛЯРИОЗА_В_СВЯЗИ_ДЕЙСТВИЕМ_ФУНГИЦИДОВ.pdf
'А^зоазо ГОСКОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИТОПАТОЛОГИИ На правах рукописи НИКОЛАЕВ Олег Николаевич УДК 581.071 : 502.75 АКТИВИРОВАННЫЙ КИСЛОРОД ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ РАСТЕНИИ РИСА И ВОЗБУДИТЕЛЯ ПИРИКУЛЯРИОЗА В СВЯЗИ ДЕЙСТВИЕМ ФУНГИЦИДОВ . v. - - • • г Специальность: 06.01.11 т защита растений от вредителей и болезней Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук 1-Голицыне - \ЭЭ\
Стр.1