Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №4 2007

Некоторые оценки воздействия тропических циклонов на верхний слой Японского и Охотского морей (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПоталова
АвторыТархова Т.И., Пермяков М.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID326969
АннотацияНа основе климатических данных и данных реанализа проведены оценки вклада тропических циклонов (ТЦ) в потоки тепла, влаги, импульса и механической энергии ветра над морями. Отмечено значительное динамическое воздействие ТЦ на верхний слой воды, при котором поток механической энергии ветра превышает фоновые среднемесячные значения в 10 раз и более.
УДК551.5
Поталова, Е. Некоторые оценки воздействия тропических циклонов на верхний слой Японского и Охотского морей / Е. Поталова, Т.И. Тархова, М.С. Пермяков // Метеорология и гидрология .— 2007 .— №4 .— С. 14-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/326969 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2007 ¹ 4 УДК 551.515.2(265.53+265.54) Некоторые оценки воздействия тропических циклонов на верхний слой Японского и Охотского морей Е. Ю. Поталова*, Т. И. Тархова*, М. С. Пермяков* На основе климатических данных и данных реанализа проведены оценки вклада тропических циклонов (ТЦ) в потоки тепла, влаги, импульса и механической энергии ветра над Японским и Охотским морями. <...> Оценки проведены для двух ТЦ, выходивших на акватории этих морей. <...> Показано, что при движении ТЦ над обоими морями тепло- и влагообмен между поверхностью воды и атмосферой возрастает примерно в 3 раза. <...> Также отмечено значительное динамическое воздействие тропических циклонов на верхний слой воды, при котором поток механической энергии ветра превышает фоновые среднемесячные значения в 10 раз и более. <...> На примере дальневосточных морей показана выраженная зависимость степени возмущений верхнего слоя океана от интенсивности циклона, его размера и динамики развития. <...> Введение Воздействие тропических циклонов (ТЦ), выходящих на Японское и Охотское моря, на их верхний слой, характеризуемое, в частности, потоками тепла, влаги, импульса и механической энергии ветра, в настоящее время остается малоизученным, несмотря на то, что северо-западная часть Тихого океана является объектом активных океанологических исследований. <...> Японское и Охотское моря выделяются из этой области океана особым географическим положением, приводящим к сложным климатическим условиям [1, 2]. <...> При этом размеры ТЦ сравнимы с размерами этих морей; ТЦ воздействуют на обширные акватории, порождая области апвеллинга и даунвеллинга, а в термодинамических параметрах последствия прохождения ТЦ могут сохраняться длительное время — порядка недель и месяцев. <...> Как известно, точность расчетов потоков во многом определяется характеристиками тропических циклонов, а также гидрометеорологическими величинами, такими как перепады температуры и массовой доли влаги <...>