Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №11 2007

75 лет полярной гидрометеорологической станции на мысе Челюскин (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID326916
Аннотация15 сентября 2007 г. исполнилось 75 лет объединенной гидрометеорологической станции им. Е. К. Федорова на мысе Челюскин. Назначение станции заключалось в проведении комплексных научно-исследовательских работ по разделам: метеорология, актинометрия, гидрология, аэрология, магнитология, радиометрия, наблюдения за полярными сияниями, за льдами.
УДК551.5
Наумова, М. 75 лет полярной гидрометеорологической станции на мысе Челюскин / М. Наумова // Метеорология и гидрология .— 2007 .— №11 .— С. 121-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/326916 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2007 ¹11 ХРОНИКА 75 лет полярной гидрометеорологической станции на мысе Челюскин 15 сентября 2007 г. исполнилось 75 лет объединенной гидрометеорологической станции им. <...> Мыс Челюскин является самой северной точкой Евразии и расположен на северной оконечности Таймырского полуострова, на южном берегу пролива Вилькицкого — с запада к нему подступают воды Карского моря, с востока — моря Лаптевых. <...> Мыс получил название по имени участника Великой Северной экспедиции Семена Челюскина, отряд которого 9 мая 1742 г. по суше вышел на самую северную точку Азиатского материка. <...> Устойчивый снежный покров образуется с середины сентября, окончательный сход снега — в середине июля. <...> Начало вскрытия и замерзания пролива Вилькицкого трудно отнести к какому-либо периоду, так как бывают годы, когда пролив вообще не вскрывается или вскрывается на непродолжительное время, ноивэто время в нем находятся плавучие льды, или бывает свободным ото льда с августа до середины или конца октября. <...> В ледовом отношении пролив — самый труднопроходимый район на трассе Северного морского пути. <...> С разрешения правительства России это хотела сделать Дания, но экспедиционное судно не смогло достигнуть заданного района и осталось зимовать в дрейфе в Карском море. <...> Экспедиция Арктического института под руководством профессора Р. Л. Самойловича на л/п “Русанов” вышла из Архангельска 31 июля 1932 г., имея на борту 34 человека экипажа, 17 членов экспедиции и 24 плотника. <...> Выполнив гидрологические работы в Карском море в районе о. <...> Свердрупа и в проливе Шокальского архипелага Северная Земля, произведя смену зимовщиков на о. <...> На первую зимовку остались 10 человек под начальством врача Георгиевского. <...> Научный штат включал метеорологов Ф. П. Антонова и П. П. Неволина, гидролога В. Н. Кошкина, геолога Аллера и биолога Рутилевского. <...> Биолог и геолог приступили к работе по изучению района станции. <...> Гидрологические работы задержались вследствие позднего <...>