Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №1 2007

Аномалии температуры воды в Северной Атлантике и осадки в Крыму в годы с экстремальными значениями индекса североатлантического колебания (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСизов
АвторыЧехлан А.Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID326872
АннотацияРассматривается знакопеременная структура аномалий температуры поверхности океана (ТПО) в высоких, субтропических и тропических широтных зонах Северной Атлантики. Анализируется связь аномалий ТПО в Северной Атлантике и некоторых гидрометеорологических величин в Крыму.
УДК551.5
Сизов, А. Аномалии температуры воды в Северной Атлантике и осадки в Крыму в годы с экстремальными значениями индекса североатлантического колебания / А. Сизов, А.Е. Чехлан // Метеорология и гидрология .— 2007 .— №1 .— С. 80-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/326872 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2007 ¹ 1 УДК [551.526.6(261.1)+551.577.21(477.75)]:551.513.7 Аномалии температуры воды в Северной Атлантике и осадки в Крыму в годы с экстремальными значениями индекса североатлантического колебания А. А. Сизов*, А. Е. Чехлан* Рассматривается знакопеременная структура аномалий температуры поверхности океана (ТПО) в высоких, субтропических и тропических широтных зонах Северной Атлантики при индексах североатлантического колебания САК  1 и САК  –1. <...> Обращено внимание на различие циклонической активности в зимний сезон при экстремальных значениях индекса САК. <...> Анализируется связь аномалий ТПО в областях максимальной циклонической активности Северной Атлантики и некоторых гидрометеорологических величин в Крыму. <...> Даются предварительные оценки существования квазидвадцатилетнего цикла в изменчивости процессов, определяемых экстремальными значениями индекса САК. <...> В большинстве этих работ анализировалось поле температуры поверхности океана (ТПО) в средних и высоких широтах Северной Атлантики — в районах расположения кораблей погоды. <...> Так, в [12] выделено две группы условий с преобладанием положительной или отрицательной аномалии ТПО, соответствующей зональному или меридиональному переносу над Европой, и аномалиями температуры воздуха над Восточной Европой в холодную половину года. <...> Этот знакопеременный процесс в формировании аномалий ТПО и циркуляции атмосферы подтвержден в [14]. <...> В ряде работ [3, 5, 16] показано, что аномалии ТПО в Северной Атлантике формируются под воздействием основных течений этого района, а смена знака этих аномалий происходит циклически [16]. <...> В [1] подтверждены выводы, сделанные Дуваниным [5], о синхронизации процессов формирования аномалий ТПО в системе Гольфстримивтропических широтах Атлантики. <...> В работах последних лет [17, 20, 21] анализируются аномалии температуры воздуха и осадков в Европе в зависимости от циркуляции атмосферы над Восточной Атлантикой и связанных <...>