Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №8 2006

Метеорологической станции Георгиевск - 100 лет (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКнутас
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID326845
АннотацияОсновной целью организации в 1906 году станции 2-го разряда сети Главной физической обсерватории было расширение метеорологических наблюдений в предгорной части Ставропольского края, изучение климата и агрометеорологических условий развития сельскохозяйственных культур.
УДК551.5
Кнутас, А. Метеорологической станции Георгиевск - 100 лет / А. Кнутас // Метеорология и гидрология .— 2006 .— №8 .— С. 127-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/326845 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Город Пугачев — это крупная узловая станция Приволжской железной дороги. <...> В настоящее время станция производит весь комплекс метеорологических, агрометеорологических наблюдений, наблюдений за загрязнением окружающей среды, обеспечивающих потребности экономики г. Пугачев и Пугачевского района в данной информации, участвует в оперативном обмене информацией, предоставляет материал наблюдений для обработки, обобщения и пополнения Государственного фонда данных. <...> История основания, становления, развития станции неразрывно связана с историей развития г. Пугачев, Пугачевского района и Заволжья в целом. <...> Первые метеорологические наблюдений за температурой и влажностью воздуха, осадками, атмосферным давлением по анероиду, атмосферными явлениями визуально организованы в 1885 г. Управлением Николаевской железной дороги для обеспечения безопасности деятельности интенсивно развивающегося в конце XIX в. в России железнодорожного транспорта. <...> Метеостанция находилась при железнодорожной станции и именовалась, как и город, Николаевск. <...> Началом регулярных наблюдений принято считать 1891 г. — год первой публикации данных наблюдений об осадках в Летописях. <...> Во время гражданской войны и последующей разрухи (с 1918 по 1925 г.) наблюдения не велись, они возобновились в 1926 г. Одновременно с переименованием города станция стала именоваться Пугачев. <...> В 1930-е годы по мере становления экономики, в период коллективизации и развития ХРОНИКА сельского хозяйства объем наблюдений станции увеличился — добавились гидрологические и агрометеорологические наблюдения. <...> В связи с застройкой окружающей территории и расширением круга выполняемых задач в сентябре 1938 г. станция была перенесена в район аэродрома, ближе к полям сельхозугодий. <...> В годы Великой Отечественной войны метеостанция привлекалась к метеообеспечению авиации. <...> В 1943 г. станция вошла в состав наблюдательной сети Приволжского УГМС. <...> В августе 1953 г. станция была <...>