Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №8 2006

Диагноз осадков и гроз по измерениям уходящего теплового излучения облачности с геостационарных спутников (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID326830
АннотацияРассмотрен новый подход к распознаванию осадков любого типа, гроз и оценке их интенсивности по снимкам ИК диапазона, получаемым с геостационарных искусственных спутников земли.
УДК551.5
Диагноз осадков и гроз по измерениям уходящего теплового излучения облачности с геостационарных спутников // Метеорология и гидрология .— 2006 .— №8 .— С. 33-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/326830 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2006 ¹8 УДК 551.507.362.2:[551.577+551.594.21] Диагноз осадков и гроз по измерениям уходящего теплового излучения облачности с геостационарных спутников А. А. Алексеева*,М. В. Бухаров**, В. М. Лосев*, В. И. Соловьев** Рассмотрен новый подход к распознаванию осадков любого типа, гроз и оценке их интенсивности по снимкам ИК диапазона, получаемым с геостационарных ИСЗ. <...> Подход основан на комплексном учете значений радиационной температуры, измеряемой на верхней границе облачности, и специализированной прогностической информации для нижнего слоя атмосферы. <...> Применение этого подхода к данным ИСЗ “Метеосат-7” показало, что результаты диагноза летних осадков и гроз не противоречат аналогичному диагнозу, проводимому по информации с ИСЗ NОАА-16. <...> Введение Созданная к настоящему времени международная сеть геостационарных искусственных спутников Земли (ИСЗ) позволяет с большой частотой (через каждые 15 или 30 мин) круглосуточно наблюдать за облачным покровом и его динамикой в экваториальных, умеренных и частично полярных (до 74°) широтах. <...> Большинство типов облачного покрова имеет сложную вертикальную структуру, а самые высокие перисто-слоистые облака, существующие в районах атмосферных фронтов и циклонов, не прозрачны для используемой на геостационарных спутниках аппаратуры видимого и инфракрасного (ИК) диапазонов. <...> В таких случаях визуальное распознавание на снимках зон осадков, гроз и других атмосферных явлений оказывается невозможным без количественного учета других видов метеорологической информации. <...> 33 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2006 ¹ 8 отсутствует плотная сеть наземных и радиолокационных наблюдений, делают решение этой задачи крайне актуальным. <...> Известны системы автоматизированной оценки количества опасных летних конвективных осадков (Тhе Аutо-Еstimаtоr и thе Нydrо-Еstimаtоr), которые косвенно распознаются по измерениям радиационной температуры на верхней границе кучево-дождевой облачности <...>