Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №7 2006

Воздействия на облака в Индии, физическая и статистическая оценка результатов (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID326813
АннотацияПредставлен обзор последних экспериментов по увеличению осадков. Статистический анализ данных измерений указывает на то, что вследствие воздействий наблюдаются значительные изменения характеристики облаков.
УДК551.5
Воздействия на облака в Индии, физическая и статистическая оценка результатов // Метеорология и гидрология .— 2006 .— №7 .— С. 24-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/326813 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2006 ¹ 7 УДК 551.509.616(540) Воздействия на облака в Индии, физическая и статистическая оценка результатов Т. В. Краус*, В. <...> Шоу*, А. А. Синькевич**, В. С. Макитов* Представлен обзор последних экспериментов по увеличению осадков, выполненных компанией WМI (США) в Индии. <...> Статистический анализ данных измерений с помощью радиолокатора указывает на то, что вследствие воздействий наблюдаются значительные изменения характеристик облаков. <...> . Целью экспериментов было увеличение запасов воды в водохранилищах для нужд сельского хозяйства и для увеличения производства электрической энергии. <...> Научным сообществом в настоящее время признается, что в среднем увеличение осадков находится в пределах 10—25% [3, 4, 8, 23]. <...> Компания WМI (“Weаthеr Моdificаtiоn Inс.”, США) проводила воздействия на облака в провинциях Махараштра и Андра Прадеш в Централь* Компания “Weather Modification Inc.”, США. <...> Основной целью воздействий было увеличение количества осадков из конвективных облаков во время мусонного периода. <...> В данной статье рассматриваются результаты воздействий, выполненных в июле — октябре 2004 г. Несмотря на то, что рассматриваемый проект носил производственный характер и научный анализ результатов не планировался, полученные данные позволили выполнить исследования (базирующиеся на радиолокационных измерениях), направленные на изучение изменений характеристик облаков вследствие воздействий. <...> Основной задачей настоящей статьи является представление полученных радиолокационных данных и физический анализ изменений в характеристиках облака, а также выполнение некоторых статистических оценок результатов воздействий. <...> Оборудование Для проведения воздействий использовались специально оборудованные самолеты. <...> В качестве средств воздействия применялись пиротехнические смеси на основе иодистого серебра, выпускаемые компанией “Iсе Сrystаl Еnginееring” (США). <...> Воздействия осуществлялись при пересечении облака самолетом <...>