Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №12 2006

Влияние атмосферной циркуляции над дальневосточным регионом на характер изменения ледовитости в Охотском и Беринговом морях (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГлебова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID326720
АннотацияПоказано, что характер ледовых условий зависит от положения алеутской депрессии. При смещении депрессии от среднемноголетнего положения может формироваться либо схожий, либо различный характер ветрового переноса.
УДК551.5
Глебова, С. Влияние атмосферной циркуляции над дальневосточным регионом на характер изменения ледовитости в Охотском и Беринговом морях / С. Глебова // Метеорология и гидрология .— 2006 .— №12 .— С. 54-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/326720 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2006 ¹ 12 УДК 551.515:551.326.7(265.53+265.51) Влияние атмосферной циркуляции над дальневосточным регионом на характер изменения ледовитости в Охотском и Беринговом морях С. Ю. Глебова* Показано, что характер ледовых условий в Охотском и Беринговом морях зависит от положении алеутской депрессии. <...> При смещении депрессии от среднемноголетнего положения над обоими морями может формироваться либо схожий, либо различный характер ветрового переноса. <...> Поэтому ледовитость в них может меняться как в фазе, так и в противофазе друг к другу. <...> Отмечено, что уменьшение ледовитости в этих морях происходит при ослаблении северного и усилении восточного переноса, а увеличение ледовитости—при усилении северного и ослаблении восточного переноса. <...> В формировании ледовитости Охотского и Берингова морей выявляется интересная особенность — в отдельные годы (и даже целые временные периоды) ледовитость в них может меняться как одно-, так и противофазно [1, 5, 6], причем в чередовании таких периодов выделяется периодичность около 7 лет [3, 4]. <...> О причинах такого развития ледовых условий в Охотском и Беринговом морях высказывались разные предположения. <...> Например, Г. М. Бирюлин [1] считал, что на характер ледовитости в дальневосточных морях основное влияние оказывают морские циклоны, приносящие с собой теплые воздушные массы. <...> Чем чаще циклоны выходят на акваторию моря, тем с большей вероятностью здесь будет формироваться малоледовитая зима. <...> И, наоборот, в случае прохождения циклонов в стороне от акватории моря следует ожидать суровую ледовитую зиму. <...> По мнению автора [1], типы траекторий морских циклонов над Охотским и Беринговым морями (как и состояние ледовитости в них) зависят от положения высотного гребня над северо-западной частью Тихого океана (типы М1 и М2 по классификации А. А. Гирса). <...> В случае смещения указанной границы далеко на восток ледовитость в морях развивается однонаправленно, а если к западу — то <...>