Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №5 (32) 2015

Безопасность труда и субъективные факторы угроз (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПАУЛИ Виктор
Страниц5
ID326617
АннотацияНа сегодняшний день все передовые компании мира, в том числе и российские, в своей политике в области безопасности труда и охраны здоровья деклариру- ют: «Люди — главная ценность и основной ресурс компании». Из этого следу- ет, что каждый производственный руководитель, управляя социотехнической системой, должен понимать, что современная культура управления, в том числе и в области безопасности труда и охраны здоровья, — это когда в управленче- ской практике реально реализуется данный современный подход к управлению персоналом, в том числе и в области менеджмента безопасности труда и охраны здоровья.
ПАУЛИ, В. Безопасность труда и субъективные факторы угроз / В. ПАУЛИ, С. ЧАРЫШЕВА // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2015 .— №5 (32) .— URL: https://rucont.ru/efd/326617 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОХРАНА ТРУДА 138 Безопасность труда и субъективные факторы угроз На сегодняшний день все передовые компании мира, в том числе и российские, в своей политике в области безопасности труда и охраны здоровья декларируют: «Люди — главная ценность и основной ресурс компании». <...> Из этого следует, что каждый производственный руководитель, управляя социотехнической системой, должен понимать, что современная культура управления, в том числе и в области безопасности труда и охраны здоровья, — это когда в управленческой практике реально реализуется данный современный подход к управлению персоналом, в том числе и в области менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. <...> Виктор ПАУЛИ, д.т.н., к.э.н., профессор, Софья ЧАРЫШЕВА, к.пс.н. представлять факторы угроз в этой области и в первую очередь — субъективные. <...> Международная организация труда (МОТ) заявляет, что более 90% причин несчастий и аварий — субъективные, т.е. созданы самим работником или произошли из-за неправильных ошибочных действий его руководителя или из-за неправильных преднамеренных действий руководителя (работа под давлением). <...> Поэтому важно в управленческой деятельности производственных руководителей обеспечить изучение и сведение к минимуму действия субъективных факторов, которые зависят от производственной и управленческой квалификации, натренированности, навыков, психофизиологического состояния, личностных психологических качеств и ментальности среды. <...> Именно поэтому мы разработали и примениВ ли в наших исследованиях две анкеты: • «Анкета оценки факторов угроз в области менеджмента безопасности труда» (№ 1), которая содержит в себе вопросы-критерии, процессе управления каждый производственный руководитель, ответственный за безопасное выполнение/ производство работ, должен отчётливо дающие возможность по экспертным оценкам и самооценкам тестируемых производственных руководителей выявить наличие субъективных факторов <...>