Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №5 (32) 2015

Решение по объединению систем АСУ ТП и телемеханики для подстанций ПАО «МОЭСК» (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБОГДАНОВ Евгений
Страниц6
ID326591
АннотацияРешение по объединению систем АСУ ТП и телемеханики для подстанций ПАО «МОЭСК»
БОГДАНОВ, Е. Решение по объединению систем АСУ ТП и телемеханики для подстанций ПАО «МОЭСК» / Е. БОГДАНОВ, И. САПОЖНИКОВ // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2015 .— №5 (32) .— URL: https://rucont.ru/efd/326591 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

39 № 5 (32) 2015 Решение по объединению систем АСУ ТП и телемеханики для подстанций ПАО «МОЭСК» Евгений БОГДАНОВ, начальник управления телемеханики ПАО «МОЭСК», Игорь САПОЖНИКОВ, начальник производственной службы АСТУ ЦЭС — филиала ПАО «МОЭСК» имели два отдельных раздела и строились две отдельные системы — ТМ (с середины прошлого века) и АСУ ТП (с конца 90-х годов), объединённые межмашинным обменом. <...> Так был осуществлён переход к проектированию и строительству в ПАО «МОЭСК» одной системы — АСУ ТП с функциями ТМ. <...> Структура в соответствии с «Правилами технической эксплуатации» (ПТЭ) [8] Пункт 1.8 ПТЭ [8] определяет, что понятие АСУ объединяет понятия АСУ ТП, АСДУ и АСУ П. <...> 2014 году ПАО «МОЭСК» начало выпуск технологических заданий на реконструкцию ПС с одним общим разделом по АСУ ТП и телемеханике (ТМ). <...> До этого задания В соответствии с пунктом 6.10.1 ПТЭ, АСДУ является системой ДП всех уровней управления, которые могут функционировать как самостоятельно, так и быть интегрированы с АСУ ТП энергообъектов. <...> В соответствии с пунктом 6.10.3 ПТЭ — в АСДУ входит ОИК и ССПИ (системы сбора и передачи информации) с пунктом 6.10.7 ПТЭ — в состав ССПИ должны входить системы телемеханики. <...> Данный тезис приводится также в пункте 1.8.7 ПТЭ, где определено, что устройство телемеханики является частью ССПИ, которая входит в состав АСУ. <...> В соответствии с 6.10.4 ПТЭ, ОИК должен обеспечивать связь с устройствами телемеханики. <...> Пункт 1.8.5 ПТЭ допускает как самостоятельное функционирование АСДУ, АСУ ТП и АСУ П (системы АСУ П в данной статье не рассматриваются), так и как подсистем, интегрированных в АСУ энергосистем (рис. <...> Подсистема СДТУ применительно к ССПИ обеспечивает телемеханические каналы связи. <...> Подсистема ИП обеспечивает функционирование измерительных преобразователей, которые подключаются к модулям УСО (устройства сбора), что совместно реализует функции сбора. <...> Структура в соответствии с «Основными положениями по созданию АСУ ТП» [9] ПТЭ <...>