Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Информационно-управляющие системы  / №4 2015

К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВИКТОРА АНТОНОВИЧА БЕСЕКЕРСКОГО (140,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID326425
АннотацияВиктор Антонович Бесекерский был основателем и первым начальником (с 1958 по 1972 год) кафедры бортовых информационных и измерительных комплексов Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского.
К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВИКТОРА АНТОНОВИЧА БЕСЕКЕРСКОГО / Ядренкин А. А. // Информационно-управляющие системы .— 2015 .— №4 .— С. 122-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/326425 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХРОНИКА И ИНФОРМАЦИЯ К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВИКТОРА АНТОНОВИЧА БЕСЕКЕРСКОГО Виктор Антонович Бесекерский был основателем и первым начальником (с 1958 по 1972 год) кафедры бортовых информационных и измерительных комплексов Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского. <...> Он по праву считается одним из создателей и руководителей ленинградской научной школы автоматического регулирования и управления. <...> Основные направления его работ связаны с разработкой фундаментальных методов расчета и проектирования цифровых систем регулирования и управления, созданием гироскопических устройств для систем управления баллистических и крылатых ракет и космических аппаратов. <...> Работал доцентом кафедры электротехники этого института, а в 1944 году возглавил вновь образованную кафедру следящих систем и гидроприводов в Ленинградском военно-механическом институте. <...> В 1952 году по ложному доносу был репрессирован, но вскоре, в 1953 году, был освобожден и стал работать доцентом кафедры электротехники Ленинградского института киноинженеров. <...> В 1957 году по приглашению одного из первых в стране ученых в области теории автоматического регулирования, Евгения Павловича Попова – начальника кафедры авиационной автоматики и телемеханики (в настоящее время кафедра автономных систем управления), В. А. Бесекерский продолжил свою научную деятельность в Ленинградской военновоздушной инженерной академии имени А. Ф. Можайского (ныне Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского). <...> К середине 50-х годов кафедра Е. П. Попова, помимо преподавания общеинженерных дисциплин, все шире специализируется в области систем автоматического управления беспилотных летательных аппаратов. <...> Возникает необходимость 122 ИНФОРМАЦИОННОУПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ в постановке новых учебных дисциплин, связанных с автоматическим управлением, но приобретавших самостоятельное значение. <...> Поэтому в 1958 году по инициативе Е. П. Попова командование факультета <...>