Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 151 1989

Социализм и его альтернативы (о сб. "Иного не дано") (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПетро
Страниц10
ID326000
АннотацияВ статье раскрывается содержание "манифеста" сторонников перестройки сборника Афанасьева Ю. Н. "Иного не дано"
Петро, Н. Социализм и его альтернативы (о сб. "Иного не дано") / Н. Петро // Грани .— 1989 .— № 151 .— С. 291-300 .— URL: https://rucont.ru/efd/326000 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кубланоеский Социализм и его альтернативы* Один из наиболее ярких эпизодов политического маневрирования, имевших место до XIX конференции КПСС, это безусловно преждевременное опубликование неофициального "манифеста" сторонников перестройки. <...> Этот сборник эссе, под общей редакцией ректора Историко-архивного института, доктора исторических наук Юрия Николаевича Афанасьева, получил драматическое название "Иного не дано" и был первоначально напечатан в 10 тысячах экземпляров, которые были розданы заранее и делегатам XIX партконференции. <...> Очень досадно, т. к. именно эта книга больше, чем любая иная из появившихся в Советском Союзе на данную тему, заключает в себе возможности и ограничения реформистских тенденций, развязанных Горбачевым. <...> Это не просто дополнительная книга о том, насколько изменился Советский Союз под руководством Горбачева. <...> Это откровенный, временами язвительный взгляд на успехи перестройки. <...> Хотя книга и не единственная в этом жанре*, ее выход является важным показателем в развитии перестройки. <...> Более того, она представляет не только взгляды тридцати четырех видных представителей общества: социологов, экономистов, филологов, историков, ученых, журналистов и писателей, но, как правильно указал своим читателям ведущий еженедельник "Неделя", она ".дает яркое представление о настроениях широких кругов советской интеллигенции" . <...> Именно это многообразие показывает, несмотря на то, что это еще должно быть достигнуто, перестройка уже эволюционировала от программы экономического оздоровления к национальному очищению - духовным поискам изучения современной истории, социального развития, культуры, даже общественных и личных ценностей, для установления, кто же, наконец, виновен за печальное положение в стране. <...> Это также означает, что совпадение взглядов и рекомендаций, с одной стороны, и расхождений, с другой, позволяет читателю определить контуры той или иной группы сторонников среди интеллигенции <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ