Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №3 2015

Функциональное состояние почек и концентрации цитокинов у пациентов с тубулоинтерстициальными поражениями (176,00 руб.)

0   0
Первый авторУтц
Страниц9
ID325898
АннотацияИзучить клинико-лабораторные особенности тубулоинтерстициальных поражений почек у детей, включая уров- ни цитокинов в сыворотке крови и в моче, а также состояние ренальных функций в зависимости от вида нефропатий.
Утц, И.А. Функциональное состояние почек и концентрации цитокинов у пациентов с тубулоинтерстициальными поражениями / И.А. Утц, М.Л.Костина, Д.С.Утц // Вопросы практической педиатрии .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/325898 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Функциональное состояние почек и концентрации цитокинов у пациентов с тубулоинтерстициальными поражениями И.А.Утц, М.Л.Костина, Д.С.Утц Саратовский государственный медицинский университет им. <...> Изучить клинико-лабораторные особенности тубулоинтерстициальных поражений почек у детей, включая уровни цитокинов в сыворотке крови и в моче, а также состояние ренальных функций в зависимости от вида нефропатий. <...> В исследование включены 72 ребенка с пиелонефритом, 37 – с тубулоинтерстициальным нефритом и с аномалиями развития органов мочевой системы (обструктивные уропатии). <...> Обследование проводили по стандарту согласно основному заболеванию; исследовали уровни интерлейкина-4 (ИЛ-4) и интерферона-γ (ИФН-γ) в сыворотке крови и в моче, а также уровни фактора некроза опухолей-α (ФНО-α) и β2-микроглобулина (β2-МГ) в моче. <...> У всех 139 пациентов нарушение ренальной функции происходило преимущественно за счет канальцевой составляющей на фоне отсутствия нарушений гломерулярной фильтрации и суммарной функции почек. <...> Наиболее значимое снижение ацидогенеза установлено в активной фазе острого тубулоинтерстициального нефрита. <...> Для пациентов с обструктивной уропатией были характерны только патологическая экскреция β2-МГ и снижение концентрационной функции. <...> При всех клинических формах активного воспаления у пациентов в сыворотке крови и моче были значимо повышены концентрации ФНО-α, ИФН-γ и ИЛ-4. <...> Концентрации ФНО-α и ИФН-γ в моче пациентов с хроническим пиелонефритом не зависели от стадии процесса, их сопровождали достоверно низкие показатели ИЛ-4 и парциально нарушенные канальцевые функции. <...> Концентрации в моче всех цитокинов у пациентов с обструктивной уропатией не отличались от таковых у детей, находившихся в стадии ремиссии острого и хронического пиелонефрита. <...> Тип тубулоинтерстициальных нефропатий не влияет на характер изменений тубулярных функций, но определяет степень выраженности <...>