Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №9 2005

Условия выпадения замерзающих осадков в некоторых аэропортах России и СНГ (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID325849
АннотацияОбъективная оценка синоптических условий выпадения замерзающих осадков обнаруживает повышенную повторяемость последних в зонах больших градиентов приземной температуры, высокой бароклинности в нижней тропосфере и, в особенности, в зонах адвекции тепла.
УДК551.5
Условия выпадения замерзающих осадков в некоторых аэропортах России и СНГ // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №9 .— С. 5-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/325849 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹9 УДК 551.578.11(477.74) Условия выпадения замерзающих осадков в некоторых аэропортах России и СНГ. <...> Шакина*, Е. Н. Скриптунова*, А. Р. Иванова*, И. А. Хоменко**, Г. В. Хоменко** Данные наземных наблюдений за 1986—2001 г. в аэропорту Одесса, а также в близлежащем морском порту Ильичевск совместно с данными радиозондирования и объективного анализа использованы для изучения условий выпадения замерзающего дождя и замерзающей мороси. <...> Верхняя граница облаков оценивалась по данным радиозондирования. <...> Найдено, что повторяемость замерзающего дождя (в сравнении с замерзающей моросью) в Одессе относительно высока, составляет более 56% всех случаев выпадения замерзающих осадков, что почти вдвое больше, чем в Москве. <...> Слои положительной температуры внутри облака также обнаруживаются относительно часто (26% случаев радиозондирования при выпадении замерзающих осадков). <...> Все случаи замерзающего дождя (не мороси) связаны с наличием теплых слоев в облаке или под ним. <...> Объективная оценка синоптических условий выпадения замерзающих осадков обнаруживает повышенную повторяемость последних в зонах больших градиентов приземной температуры, высокой бароклинности в нижней тропосфере и, в особенности, в зонах адвекции тепла. <...> Сделан вывод о большом вкладе средиземноморских циклонов в формирование условий выпадения замерзающих осадков в Одессе. <...> Этой цели служит, в частности, и повышение качества прогноза условий обледенения, а значит и условий выпадения переохлажденных и замерзающих осадков. <...> 5 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 9 Данная проблема весьма актуальна и для России, в которой систематические исследования условий выпадения замерзающих осадков не проводились с середины ХХ в. <...> В [8, 9] дан анализ условий выпадения замерзающих осадков (ЗО) соответственно в 5 аэропортах Московского аэроузла и в аэропорту Минеральные Воды по ежечасным наблюдениям с привлечением данных радиозондирования и объективного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.