Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №8 2005

50 лет метеорологической станции Иоли (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловацкая
АвторыШтеллинг С.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID325846
АннотацияОб истории создания и работе за 50 лет метеостанции Иоли в Хабаровском крае.
УДК551.5
Головацкая, Г. 50 лет метеорологической станции Иоли / Г. Головацкая, С.А. Штеллинг // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №8 .— С. 123-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/325846 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹8 информации, построения карт и выполнения расчетов, начат прием прогностической информации зарубежных метеорологических центров в коде ГРИД. <...> В 1991 г. в Северном УГМС была внедрена локальная автоматизированная система средств обработки (ЛАССО), на базе которой были созданы автоматизированные рабочие места синоптика, гидролога и агрометеоролога. <...> В 1997—2001 гг. были введены в эксплуатацию новые комплексы для сбора и обработки, анализа и передачи метеорологической информации: ГИС-Метео, аппаратно-программные комплексы “Лиана” и “СканЭкс”, метеорологическая телекоммуникационная система. <...> С 1998 г. обеспечен прием прогностической информации в международном коде ГРИБ, обладающей большим пространственно-временным разрешением и большим числом прогнозируемых величин. <...> На протяжении многих лет в Гидрометцентре Архангельского ЦГМС-Р проводилась целенаправленная работа по совершенствованию методической базы по выпуску прогнозов погоды. <...> Были изучены условия возникновения неблагоприятных и опасных явлений погоды в регионе и разработан ряд региональных методов их прогноза, успешно применяющихся в оперативной практике. <...> Гидрометцентром России при участии специалистов Гидрометцентра Архангельского ЦГМС-Р создана и внедрена в эксплуатацию автоматизированная региональная система прогноза метеорологических величин и явлений погоды, в том числе опасных, по зоне ответственности с заблаговременностью 48—60 ч, которая позволила объединить региональные методы прогноза опасных явлений в единую технологическую цепочку. <...> В настоящее время оперативное гидрометеорологическое обслуживание осуществляется отделами метеорологических, речных и морских гидрологических прогнозов, отделом агрометеорологии и агрометеорологических прогнозов ГидрометценХРОНИКА тра Архангельского ЦГМС-Р. <...> Постоянными потребителями гидрометеорологической информации являются такие крупные <...>