Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №6 2005

[Рецензия] (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКобышева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID325805
УДК551.5
Кобышева, Н. [Рецензия] / Н. Кобышева // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/325805 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 6 рассчитанные по данным реанализа на кафедре метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского государственного университета. <...> При вполне положительной общей оценке пособия нельзя не высказать некоторые замечания частного характера. <...> В шестой главе приводятся сведения о влиянии на глобальную приземную температуру воздуха различных факторов. <...> В число последних включены числа Вольфа, индексы южного колебания и геомагнитной активности, ледовитость приатлантического сектора Арктики, концентрация углекислого газа, прозрачность атмосферы и продолжительность суток. <...> Приведены оценки корреляционных связей между глобальной температурой и каждой из этих величин: коэффициенты корреляции (без указания, правда, объема выборок и областей наблюдений) изменяются от 0,68 до –0,40. <...> Вызывает сожаление, что в число факторов, влияющих на глобальную температуру, не КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ включены водяной пар и облачность, для которой кстати, получены с помощью спутников наиболее надежные глобальные статистические характеристики, равно как и наиболее значимые и физически ясные ее корреляции с температурой. <...> Совсем нелишне, если бы приводимые в той же шестой главе понятия функции определенности и коэффициента частной корреляции были более детально обсуждены, а значения их проанализированы. <...> В целом же обсуждаемое пособие окажется нужным и полезным не только для студентов, магистров и аспирантов, но и для специалистов в области наук о Земле. <...> В заключение отметим, что учебное пособиеТеория климата” вышло победителем в конкурсе “Лучшее печатное издание Казанского государственного университета 2004 года”, посвященном 200-летию Казанского университета. <...> Последнее полное описание климата Украины было подготовлено и издано в 1967 г. В тот же период был издан целый ряд климатических материалов по территории Украины: климатический справочник, ряд монографий (по климату <...>