Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №2 2005

Всероссийская конференция "Современные глобальные и региональные изменения геосистем" (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПереведенцев
АвторыНаумов Э.П.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID325745
АннотацияПроблематика конференции гидрометеорологов "Современные глобальные и региональные изменения геосистем".
УДК551.5
Переведенцев, Ю. Всероссийская конференция "Современные глобальные и региональные изменения геосистем" / Ю. Переведенцев, Э.П. Наумов // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №2 .— С. 126-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/325745 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 2 ХРОНИКА Всероссийская конференцияСовременные глобальные и региональные изменения геосистем” С 19 по 21 октября 2004 г. в Казанском университете состоялась всероссийская научная конференцияСовременные глобальные и региональные изменения геосистем”, посвященная 200-летию Казанского государственного университета — одного из старейших университетов России, сыгравшего выдающуюся роль в развитии отечественной науки, образования и культуры. <...> На факультете географии и геоэкологии КГУ сложилась традиция проводить каждые 3—4 года всероссийские конференции по актуальным проблемам географии и метеорологии. <...> На пленарном заседании декан факультета географии и геоэкологии Ю. П. Переведенцев сделал докладГеография в Казанском университете”, в котором представлен материал об истоках географии и метеорологии в КГУ, научных достижениях сформировавшихся за многолетний период научных школ: геоморфологической, метеорологической и математико-географического моделирования. <...> Д. А. Тимофеев (ИГ РАН) выступил с докладом “Основные результаты изучения геоморфологических режимов Евразии”. <...> Ю. П. Переведенцев от группы авторов сделал докладИзменения климата и циркуляции атмосферы Северного полушария в период 1958—2003 гг. <...> ”. В работе секции “Изменения климата и циркуляции атмосферы” приняли участие представители НИИ РАН, учреждений Росгидромета и университетов страны. <...> Ряд докладов посвящен региональным изменениям климата, происходящим на фоне современного глобального потепления. <...> Так, Б. Г. Шерстюков (ВНИИГМИ-МЦД) представил результаты численного и статистического моделирования изменений климата на территории России на период до 2010 г., М. О. Френкель (Кировский областной ЦГМОС) рассмотрел колебания стока р. <...> А. Б. Рыхлов и Н. Г. Левицкая (Саратовский ГУ) рассмотрели особенности изменений климата Нижнего Поволжья и их агроклиматические последствия, а в докладе их <...>