Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 152 1989

"Мячик закатился под кровать..." (в связи с одной публикацией Юрия Карабчиевского) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисов Виктор
Страниц5
ID325574
АннотацияО статье Коробчинского Ю. "...до былой слепоты не унизимся", посвященной мемуарам Константина Симонова
Борисов, В. "Мячик закатился под кровать..." (в связи с одной публикацией Юрия Карабчиевского) / В. Борисов // Грани .— 1989 .— № 152 .— С. 304-308 .— URL: https://rucont.ru/efd/325574 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* Издание альманаха "Метрополь", закончившееся памятным разгромом группы участников, определило их судьбы, столь непохожие одна на другую. <...> Аксенов преподает в американском университете, Кублановский на вольных хлебах в Мюнхене. <...> Волна гласности выбрасывает гостями на западные берега Попова и Ерофеева. <...> Теперь, через несколько лет, когда пожинаются подлинные плоды того толчка - некий финал истории, когда лица участников до конца прояснены, и они сами заняли надлежащие места в интерьере сцены - кажется, только один из них, сеявших, плодов особенных не вкусил. <...> Заработать книгами на жизнь по-прежнему для него - вещь недоступная, а, стало быть, профессиональным литератором (по принятой мерке) он не стал. <...> Его книга о Маяковском, между тем, должна была бы ввести его по меньшей мере в первый ряд фигур современной литературы. <...> Однако его искренность и чистота высказывания остаются за пределами новой, так быстро создавшейся конъюнктуры, в которой для него не оказалось, собственно, места, как и в прежней. <...> За исключением периферийных колонок, вроде "Советуем прочитать" или "Новаые книги". <...> Итак, в первом номере журнала "Новый мир" за 1989 год в разделе "Книжное обозрение" опубликована Юрий КарабчиевскиЙ . слепоты не унизимся". <...> 304 ".до былой статья Юрия Карабчиевского ". до былой слепоты не унизимся , отзыв на мемуары Константина Симонова, почти год назад напечатанные в журнале "Знамя". <...> . Опять же - чем больше наматывается километраж комментариев к портрету "отца народов", тем менее определенным становится сам портрет. <...> А значение самого "отца" для тех же народов в положительном смысле начинает снова расти, вместо того, чтобы быть изгнанным из людского сообщества. <...> Да и, кажется, поздненько при нынешних темпах изданий через почти год заниматься не слишком-то и выразительным материалом. <...> Но тогда чем же статья Юрия Карабчиевского выделяется из набора "Книжного обозрения", почему тогда она сама заслуживает разговора? <...> Во-вторых <...>