Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №6 2013

Защита данных в терминальной среде (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВахонин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID324201
АннотацияО безопасности использования корпоративных данных.
УДК004.41/.42
Вахонин, С. Защита данных в терминальной среде / С. Вахонин // Банковские технологии .— 2013 .— №6 .— С. 61-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/324201 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

61—63 ДБО Защита данных в терминальной среде КОГДА РЕЧЬ ИДЕТ О БЕЗОПАСНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ДАННЫХ, C РАЗЛИЧНЫХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ— ЭТО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ СТЕРИЛЬНОЙ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ, СОЗДАННОЙ НЕ САМИМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ, А ITСЛУЖБОЙ. <...> ТАКАЯ СРЕДА СОДЕРЖИТ ТЕ И ТОЛЬКО ТЕ БИЗНЕСИНСТРУМЕНТЫ И БИЗНЕСДАННЫЕ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ НЕПОСРЕДСТВЕННО ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЕГО ЗАДАЧ И ВЫПОЛНЕНИЯ БИЗНЕСПРОЦЕССОВ: ОТ ПОЛНОЦЕННОЙ WINDOWSСРЕДЫ В ФОРМЕ ВИРТУАЛЬНОЙ МАШИНЫ (РАБОЧЕГО СТОЛА) ДО ОТДЕЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАННОГО ПРИЛОЖЕНИЯ, ДОСТУП К КОТОРЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ПОЛУЧАЕТ ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛЬНУЮ СЕССИЮ. те посредством опубликованного приложения (например, Microsoft Outlook в среде Citrix XenApp), запус каемого на внешнем сервере. <...> Предоставленная через терминальный доступ виртуальная среда на ее корпоративной стороне со держит элементы защиты среды пе редачи данных, антивирусную защи ту и другие средства ИБ. <...> Вторая сто рона виртуализации — это личная зона пользователя. <...> Сергей Вахонин Директор по информационным технологиям ЗАО «Смарт Лайн Инк» модели организации рабо ты через терминальные среды кор поративные данные хранятся и об рабатываются строго на стороне корпоративной среды, а пользовате лю в терминальной сессии предо ставляется только результат обра ботки. <...> Нередко встречается сцена рий, когда серверы компании раз мещаются в облаке, а сотрудники офиса работают с данными из обла ка через терминальную среду. <...> Осо бенно часто в облако помещается корпоративный почтовый сервер, а пользователи получают доступ к поч В Одним из преимуществ виртуали зации является то, что пользователь может получить защищенный доступ к корпоративной среде с помощью любого типа компьютеров и персо нальных устройствтонкий клиент, лэптоп, планшет, смартфон. <...> Все, что нужно сотруднику — это клиент для удаленного доступа по протоколу RDPили ICA (например, Citrix Receiv er) или же в качестве <...>