Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №4 2013

Безопасное использование Skype (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВахонин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID324143
АннотацияО Skype, который считается одним из самых защищенных средств сетевой коммуникации благодаря встроенной подсистеме шифрования трафика и распределенной структуре Skype-сети.
УДК004.77
Вахонин, С. Безопасное использование Skype / С. Вахонин // Банковские технологии .— 2013 .— №4 .— С. 58-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/324143 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24—44 Безопасное использование Skype Сергей Вахонин Директор по информационным технологиям ЗАО «Смарт Лайн Инк» егодня популярность сете вого сервиса Skype достигла таких высот, что он используется не только для личных целей, но и стал зачастую незаменимым бизнесинструмен том — как мобильный телефон. <...> Очевидно, с выгодами его использования, и удобством ис пользования для различного рода коммуникаций. <...> Это экономия на звонках, легкость переговоров меж ду офисами, возможность телекон ференций с партнерами и клиента ми, простота обмена сообщениями, файлами и документами. <...> Кроме то го, Skype считается едва ли не са мым защищенным средством сете вых коммуникаций благодаря встро енной подсистеме шифрования тра фика и распределенной структуре Skypeсети. <...> С В этих условиях нельзя не считать ся с оборотной стороной медали: не контролируемое использование Skype, как и любого другого средства коммуникации, может дать как поло жительный бизнесэффект, так и су щественные убытки. <...> Попросту гово ря, Skype является одним из потенци альных каналов утечки корпоративных и персональных данных, причем сто ит среди них особняком. <...> Если другие средства коммуникации (электронная почта, IMсервисы, социальные сети) используются достаточно давно, и для мониторинга и предотвращения утечек информации по этим каналам рынок предлагает множество различ ных решений, то со Skype все не сколько сложнее. <...> Не случайно в по следнее время в индустрии ITбезо пасности отмечается большой инте рес к поиску путей обеспечения бе зопасности использования Skype в корпоративных средах. <...> Распространено заблуждение, что мониторинг информации, передава емой по Skype, равно как и избира тельный контроль использования са мого сервиса отдельными пользова телями, невозможен или чрезмерно дорог в связи с высокой степенью защищенности этого канала комму никаций от прослушивания и перехвата. <...> Действительно, если перехва <...>