Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №9 (125) 2015

ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ НЕКЛАПАННОЙ ЭТИОЛОГИИ: ДАННЫЕ РЕГИСТРА УНИВЕРСИТЕТСКОЙ КЛИНИКИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова
Страниц6
ID323821
АннотацияОценить возможности повышения эффективности и безопасности использования антикоагулянтной терапии у пациентов с фибрилляцией пред- сердий (ФП) неклапанной этиологии в рамках функционирования кабинета контроля антикоагулянтной терапии на базе университетской клинической больницы.
Соколова, А. А. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ НЕКЛАПАННОЙ ЭТИОЛОГИИ: ДАННЫЕ РЕГИСТРА УНИВЕРСИТЕТСКОЙ КЛИНИКИ / А. А. Соколова, Жиленко А. В., Царев И. Л., Напалков Д. А., Сулимов В. А. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №9 (125) .— URL: https://rucont.ru/efd/323821 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 9 (125) | 2015 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ НЕКЛАПАННОЙ ЭТИОЛОГИИ: ДАННЫЕ РЕГИСТРА УНИВЕРСИТЕТСКОЙ КЛИНИКИ Соколова А. А., Жиленко А. В., Царев И. Л., Напалков Д. А., Сулимов В. А. <...> Оценить возможности повышения эффективности и безопасности использования антикоагулянтной терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) неклапанной этиологии в рамках функционирования кабинета контроля антикоагулянтной терапии на базе университетской клинической больницы. <...> Наблюдательное проспективное исследование (регистр), включающий 325 пациентов с неклапанной ФП, получающих различную антикоагулянтную терапию для профилактики тромбоэмболических осложнений (ТЭО). <...> В настоящее время более 95% пациентов продолжают прием антикоагулянтов и наблюдение в кабинете контроля антикоагулянтной терапии. <...> Всего в исследовании было зафиксировано 37 кровотечений, из которых 19 “малых” и 18 “больших”. <...> По общему числу кровотечений у пациентов, включенных в регистр, достоверных различий между варфарином и НОАК не отмечается (p>0,05). <...> Количество больших кровотечений у пациентов, получающих терапию варфарином достоверно больше, чем у пациентов на НОАК (p<0,05), а число малых — достоверно меньше на варфарине (p<0,05). <...> По общему числу кровотечений антикоагулянты расположились следующим образом: дабигатран (у 5,13% пациентов), варфарин с временем пребывания в целевом МНО 40% и более (у 10,34%), ривароксабан (у 14,3%) и апиксабан (у 26,9%). <...> Большую частоту кровотечений на апиксабане можно объяснить достоверно большим средним возрастом пациентов (р<0,05), что само по себе является дополнительным фактором риска геморрагических событий. <...> Следует отметить, что по частоте больших кровотечений варфарин оказался достоверно хуже, чем любой из представителей НОАКдабигатран, ривароксабан и апиксабан. <...> За время наблюдения тромбоэмболические осложнения были <...>