Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Армейский сборник

Армейский сборник №12 2010 (57,00 руб.)

0   0
Страниц76
ID323424
АннотацияЕжемесячный иллюстрированный военно-технический и практико-методический журнал. На его страницах — объективная информация о строительстве Вооруженных Сил России, боевой и специальной подготовке войск, а также об их тыловом и техническом обеспечении. Объект журналистского внимания — виды Вооруженных Сил и рода войск, охватывающие сферы земля, воздух, космос. Издание учреждено Министерством обороны России и является его печатным органом. Журнал издается с июля 1994 г. Его дореволюционный предшественник — «Военный сборник», издававшийся в России с 1858 г. и закрытый после прихода к власти большевиков. Эти издания роднит основательность в анализе состояния Вооруженных Сил страны, а также нацеленность на углубленное и объективное исследование военной тематики. Современный «Армейский сборник» был создан на базе двух центральных («Техника и вооружение» и «Военно-экономический журнал») и трех видовых журналов («Авиация и космонавтика», «Военный вестник», «Вестник противовоздушной обороны»). Он ориентирован на военных профессионалов и на тех, кто занимается подготовкой кадров в военных вузах, научными исследованиями в НИУ и КБ, а также на работающих в сфере оборонного комплекса. Основные освещаемые вопросы — это анализ проведения государственной политики в области военного строительства, проблем реформирования ВС, совершенствования системы управления, боевой и мобилизационной подготовки, а также укомплектования и подготовки кадров, технического, тылового и других видов обеспечения. Приоритетными темами журнала являются раскрывающие особенности теории и практики современного общевойскового боя, организации боевой подготовки видов ВС и родов войск с учетом опыта войн и локальных конфликтов. Особое внимание уделяется анализу проблем боевой подготовки соединений и частей постоянной готовности, особенностям миротворческой деятельности. Журнал завоевал заслуженный авторитет у своей целевой аудитории и успешно реализовывает свойственные лишь ему функции на соответствующем проблемно-тематическом поле. Главный редактор — В.М. Прилуцкий.
Армейский сборник : Научный практико-методический журнал .— Москва : "Редакционно-издательский центр" Министерства обороны Российской Федерации .— 2010 .— №12 .— 76 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/323424 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2010 №12 ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: МАСКИРОВКА В ОБОРОНЕ — ЭЛЕМЕНТ ТАКТИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ НЕШТАТНЫХ ИНЖЕНЕРНО-САПЕРНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ И ГРУПП РАЗГРАЖДЕНИЯ МАРШАЛ АВИАЦИИ ВОЕННАЯ ШКОЛА РОССИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОЙСК С ТАКТИЧЕСКИМИ ВОЗДУШНЫМИ ДЕСАНТАМИ : СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕРВЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ РАДИОЛОКАЦИОННЫЙ УЗЕЛ СВЕРХДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ « ОБСЕРВАТОРИЯ » ЮБИЛЕЙ В.Д. <...> Летом 1944 года в ходе знаменитой Белорусской операции возглавляемая Вами танковая бригада совершила Армейский сборник ными и когда были командиром дивизии, а потом — корпуса, и когда стали командующим общевойсковой армией, и когда командовали войсками Дальневосточного военного округа, и когда возглавили Военную академию бронетанковых войск. <...> Вас всегда отличало постоянное стремление к самосовершенствованию, желание как можно больше узнать о военном оллектив редакции журнала Министерства обороны Российской Федерации «Армейский сборник» сердечно поздравляет Героя Советского Союза, маршала бронетанкоделе у нас и за рубежом. <...> Также в рамках этого визита Верховный Главнокомандующий наблюдал за ходом учений 5-й мотострелковой бригады с использованием Единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ). <...> Декабрь 2010 В СДАН В ноябре Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев посетил Гороховецкий общевойсковой полигон Западного военного округа (н.п. <...> Д ЧЕРНОВ РАЗВЕДКА ПОКАЗАЛА ТОЧНО… Н едавно в Западном военном округе прошло командноштабное учение, на котором командиры 5-й общевойсковой бригады отрабатывали вопросы управления подразделениями с использованием единой автоматизированной системы управления тактического звена. <...> Прошедшие КШУ стали новой ступенью в боевом мастерстве не только командиров 5-й общевойсковой бригады, но и воинов-разведчиков, которыми командует старший лейтенант Е.Суспицын <...> NIKODIMOV СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ НЕШТАТНЫХ ИНЖЕНЕРНО-САПЕРНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ <...>
Армейский_сборник_№12_2010.pdf
«Армейский сборник». 2010 №12 ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: МАСКИРОВКА В ОБОРОНЕ — ЭЛЕМЕНТ ТАКТИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ НЕШТАТНЫХ ИНЖЕНЕРНО-САПЕРНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ И ГРУПП РАЗГРАЖДЕНИЯ МАРШАЛ АВИАЦИИ ВОЕННАЯ ШКОЛА РОССИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОЙСК С ТАКТИЧЕСКИМИ ВОЗДУШНЫМИ ДЕСАНТАМИ : СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕРВЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ РАДИОЛОКАЦИОННЫЙ УЗЕЛ СВЕРХДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ « ОБСЕРВАТОРИЯ »
Стр.1
ЮБИЛЕЙ В.Д. КУТИЩЕВ ЖИЗНЬ НА ОСТРИЕ БРОНЕВОГО УДАРА ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, МАРШАЛУ БРОНЕТАНКОВЫХ ВОЙСК О.А. ЛОСИКУ ИСПОЛНИЛОСЬ 95 ЛЕТ В  -     . В    О А  , , ,        ,         . рейд по тылам противника и первой ворвалась в город Минск. Бригаде было присвоено почетное наименование Минской, а ее командир удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Всю жизнь Вы щедро делились боевым опытом с подчиненвых войск Олега Александровича Лосика с 95-летием. Вы прошли большой и сложный путь, начав его в далеком К 1935 году помощником паровозного машиниста. Потом была учеба в Саратовском Краснознаменном танковом училище. Молодым офицером Вы прошли боевую школу советско-финляндской войны 1939 — 1940 годов. За отличие в боях на Карельском перешейке Вам вручили первую боевую награду — орден Красной Звезды. Но по-настоящему талант командира и полководца сформировался и окреп в годы Великой Отечественной войны в боях и операция на Юго-Западном, Сталинградском, Донском, Западном и 3-м Белорусском фронтах. Летом 1944 года в ходе знаменитой Белорусской операции возглавляемая Вами танковая бригада совершила Армейский сборник ными и когда были командиром дивизии, а потом — корпуса, и когда стали командующим общевойсковой армией, и когда командовали войсками Дальневосточного военного округа, и когда возглавили Военную академию бронетанковых войск. Ваши уроки выпускники Военной академии не забыли и с такой же, как у Вас самоотдачей служили и продолжают служить Родине. Вас всегда отличало постоянное стремление к самосовершенствованию, желание как можно больше узнать о военном оллектив редакции журнала Министерства обороны Российской Федерации «Армейский сборник» сердечно поздравляет Героя Советского Союза, маршала бронетанкоделе у нас и за рубежом. Главное же — Вы всегда стремились поделиться знаниями и опытом с молодыми командирами. Научные статьи, подготовленные Вами, регулярно публиковали такие ведущие военные издания, как «Военная мысль» и «Военный вестник». Не удивительно, что в войсках Вас хорошо знают не только офицеры старшего поколения, но и молодые командиры. Коллектив редакции журнала поздравляет Вас с Днем рождения и желает здоровья, счастья и долгих лет жизни.
Стр.2
ВОЙСКОВОЙ ЭКЗАМЕН А.Н. ТИХОНОВ МУЛИНСКИЙ ЭКЗАМЕН СД МУ ЭК На занятия привлекались более 200 генералов и офицеров из четырех военных округов (Западный, Центральный, Южный и Восточный военные округа). Также в рамках этого визита Верховный Главнокомандующий наблюдал за ходом учений 5-й мотострелковой бригады с использованием Единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ). Данная система — один из элементов сетецентрических (то есть с комплексным использованием вместе с вооружением электронных, спутниковых, авиационно-навигационных и т. п.) способов связи, разведки и ведения боевых действий. Дмитрий Медведев также выслушал доклады ряда должностных лиц и сделал несколько ключевых заявлений о перспективах военного строительства в Российской Федерации. Декабрь 2010 В СДАН В ноябре Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев посетил Гороховецкий общевойсковой полигон Западного военного округа (н.п. Мулино Нижегородской области), где завершался сбор командиров соединений Вооружённых Сил РФ. частности, Д. Медведь заявил, что проводимые в Вооружённых Силах реформы даже при наличии определённых издержек уже приводят к более высокому уровню оснащённости армии, улучшению социальных гарантий для военнослужащих. Он сообщил, что с 2012 года начнётся запланированное полное реформирование системы денежного довольствия военнослужащих, в результате чего в конечном счёте базовое денежное содержание военнослужащих должно увеличиться практически в три раза. При этом, отметил Дмитрий Медведев, то, что делалось в рамках 400-го приказа и некоторых других документов Министерства обороны, должно сохраниться и распространиться на все Вооружённые Силы. Один из участников сбора на встрече с Верховным Главнокомандующим — командир 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады Южного военного округа гвардии полковник Игорь Тимофеев рассказал, как именно проводимые реформы сказались на состоянии боеготовности его подчиненных: «Что представляло моё соединение до реформирования? Это был десантно-штурмовой полк постоянной боевой готовности. Но чтобы полк был готов к выполнению задач, необходимо было провести большой комплекс мероприятий: получить личный состав из военных комиссариатов, технику из народного хозяйства, загрузить боеприпасы на авто
Стр.3