Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 167 1993

Сила мастера и бессилие властелина (Булгаков и Сталин) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторШнеерсон Мария
Страниц47
ID323350
Аннотациястатья о творчестве М. Булгакове
Шнеерсон, М. Сила мастера и бессилие властелина (Булгаков и Сталин) / М. Шнеерсон // Грани .— 1993 .— № 167 .— С. 99-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/323350 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА Мария ШНЕЕРСОН бессилие властелина (Булгаков Сила мастера и и Сталин) Мы живем, поО собою не чуя Наши речи на десять A et*e хватит Там припомнят страны. шагов не на полразговорца кремлевского Осип слышны. - горца* Мандельштам "Трудно представить себе фигуру гиганта, каким является Сталин /. <...> Самые большие вопросы международной политики решаются по его указанию, и не только большие вопросы, но и, казалось бы, третьестепенные и даже десятнетепенные вопросы интересуют его." - говорил Киров за год до того, как Сталин его убил'. <...> замечает в статье "Судьба Булгакова: легенды и быль", что участь многих писателей связана была со Сталиным, "но случай с Булгаковым - особый. <...> С первых спектаклей "Турбиных" в 1926 году, когда он из ложи аплодировал артистам, тень Сталина, его мнение, его слова как бы незримо сопровождали Булгакова на всем 99 его пути. <...> И вот парадокс: поощряя накал политической борьбы и литературе, который больно сказался на судьбе Булгакова, Сталин в то же прем я как бы выступал его покровителем, тайным меценатом"-. <...> Булгакоаеды не раз касались темы "Сталин и Булгаков", но до сих пор она не стала объектом специального изучения'. <...> Он подписал мне смертный приговор", - сказал Булгаков после запрещения "Батума". <...> Алексей Турбин: "Слушайте меня, друзья мои!" - тот же настрой, та же интонация, как справедливо отмечали булгакокецы. <...> Так , он писал в Пари ж брат у Николаю: "Вокру г мен я уж е ползе т змейко й слу х о том , что я обре - чен в о все х смысла х /./ вопро с мое й гибели эт о лишь вопро с срока , если, конечно, не произойдет чуда" 5 . <...> Булгако в ве л днев - ник, гд е отмеча л не тольк о событи я свое й ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ, но и высказывалс я весьм а крут о о советско й России. <...> И во т 7 ма я 1926 г. в о врем я обыск <...>