Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекционные болезни  / №2 2015

Сравнительный анализ эффективности выявления ДНК риккетсий группы клещевых пятнистых лихорадок в разных видах клинического материала и возможность видовой идентификации возбудителя методом ПЦР (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКарань
Страниц5
ID323270
Аннотацияь. С Цел равнение эффективности выявления ДНК риккетсий при клещевых риккетсиозах группы клещевых пятнистых лихорадок (КПЛ) в разных типах клинического материала: цельной крови, лейкоцитах крови, смывах с первичного аффекта, биоптатах первичного аффекта.
Карань, Л.С. Сравнительный анализ эффективности выявления ДНК риккетсий группы клещевых пятнистых лихорадок в разных видах клинического материала и возможность видовой идентификации возбудителя методом ПЦР / Л.С. Карань, Е.В.Мокрецова, Л.Д.Щучинова, С.Ж.Неталиева, Я.Е.Григорьева, М.В.Федорова, О.Б.Журенкова, Г.С.Томилка, В.В.Малеев // Инфекционные болезни .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/323270 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Сравнительный анализ эффективности выявления ДНК риккетсий группы клещевых пятнистых лихорадок в разных видах клинического материала и возможность видовой идентификации возбудителя методом ПЦР Л.С. <...> Сравнение эффективности выявления ДНК риккетсий при клещевых риккетсиозах группы клещевых пятнистых лихорадок (КПЛ) в разных типах клинического материала: цельной крови, лейкоцитах крови, смывах с первичного аффекта, биоптатах первичного аффекта. <...> В эпидемический сезон 2014 г. на территории Астраханской области, Республики Алтай и Хабаровского края собран следующий клинический материал: 55 образцов цельной крови, 125 образцов лейкоцитарной фракции крови, 11 биоптатов и 36 проб смывов с первичного аффекта. <...> Исследование проводилось методом ПЦР с использованием праймеров и зондов как специфичных для всех риккетсий группы КПЛ, так и видоспецифичных олигонуклеотидов, предназначенных для типирования 8 видов риккетсий: R. aeschlimannii, R. conorii, R. heilongjiangensis, R. helvetica, R. raoultii, R. sibirica, R. slovaca, Candidatus rickettsia tarasevichiae. <...> В клиническом материале от больных были обнаружены риккетсии только трех видов: R. conorii – в Астраханской области, R. heilongjiangensis и R. sibirica – в Республике Алтай и R. heilongjiangensis – в Хабаровском крае. <...> Диагностическая чувствительность при исследовании цельной крови составила 22%; лейкоцитарной фракции крови – 73,3 ± 1,8%, смывов с первичного аффекта – 67% (для R. heilongjiangensis) и 100% (для R. sibirica); биоптатов первичных аффектов – 100%. <...> Специфичность использованных в работе праймеров и зондов подтверждена при секвенировании изолированной ДНК риккетсий по участкам OmpA и OmpB генов для 16 образцов. <...> Метод ПЦР может быть использован для лабораторного подтверждения клещевого риккетсиоза. <...> С большей эффективностью ДНК риккетсий выявляются в биоптатах и смывах с первичного аффекта, при отсутствии этого симптома материалом для исследования является лейкоцитарная фракция крови, взятой в первые дни появления сыпи <...>