Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инфекционные болезни  / №2 2015

Нарушение метаболизма витамина D у больных хроническим гепатитом С на фоне ожирения и инсулинорезистентности. Влияние на развитие фиброза и исходы противовирусной терапии (176,00 руб.)

0   0
АвторыТкаченко Л.И.
Страниц6
ID323268
АннотацияВыявить взаимосвязь уровня витамина D с метаболическими параметрами, фиброзом печени и исходами про- тивовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С (ХГС).
Нарушение метаболизма витамина D у больных хроническим гепатитом С на фоне ожирения и инсулинорезистентности. Влияние на развитие фиброза и исходы противовирусной терапии / Л.И. Ткаченко // Инфекционные болезни .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/323268 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Нарушение метаболизма витамина D у больных хроническим гепатитом С на фоне ожирения и инсулинорезистентности. <...> Влияние на развитие фиброза и исходы противовирусной терапии Л.И.Ткаченко Ставропольский государственный медицинский университет, Ставрополь, Российская Федерация Цель. <...> Выявить взаимосвязь уровня витамина D с метаболическими параметрами, фиброзом печени и исходами противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С (ХГС). <...> Проведен ретроспективный анализ 123 пациентов с ХГС, генотип HCV 1в. <...> Определяли уровень витамина D в зависимости от наличия метаболического синдрома, инсулинорезистентности, степени фиброза печени и ответа на противовирусную терапию. <...> Неадекватная обеспеченность витамином D выявлена у 35,8% больных ХГС. <...> Снижение витамина D наблюдалось на фоне инсулинорезистентности (87%) и ожирения (79,2%). <...> У больных циррозом печени гиповитаминоз D ассоциировался с инсулинорезистентностью, избыточным весом и активностью АЛТ >2N. <...> Отсутствие ответа на противовирусную терапию ассоциировалось не только с недостатком D, но и с другими более весомыми факторами, такими как инсулинорезистентность, высокая вирусная нагрузка и наличие сахарного диабета. <...> Снижение уровня D у больных ХГС наблюдается на фоне ожирения, инсулинорезистентности, метаболического синдрома и сахарного диабета 2-го типа. <...> Гиповитаминоз D является значимым компонентом цирроза печени. <...> Неадекватная обеспеченность витамином D является одним из весомых компонентов неуспеха противовирусной терапии, что отражает целесообразность использования витамина D в комплексной терапии больных ХГС на фоне ожирения и инсулинорезистентности. <...> Ключевые слова: витамин D, инсулинорезистентность, ожирение, фиброз, хронический вирусный гепатит С, цирроз Impaired vitamin D metabolism in patients with chronic hepatitis C against the background of obesity and insulin resistance. <...> An effect on the development of fibrosis and outcomes of antiviral therapy L.I.Tkachenko Stavropol State Medical University, Stavropol, Russian Federation <...>