Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Банковские технологии  / №7 2012

Системы управления IT в банках: выход на новый уровень (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРубин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID323157
АннотацияО современных инструментах управления IT для банков.
УДК004.41/.42
Рубин, Д. Системы управления IT в банках: выход на новый уровень / Д. Рубин // Банковские технологии .— 2012 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/323157 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

34—52 Системы управления IT в банках: выход на новый уровень Дмитрий Рубин Руководитель направления Naumen Service Desk Компании NAUMEN егодня такие услуги, как дис танционное банковское обслуживание (ДБО), обслуживание кредитных карт, моментальная выдача кредитов стано вятся одним из значимых факторов конкурентоспособности банка. <...> Как следствие, меняется роль IT в банков ской деятельности. <...> От сотрудников IT департамента требуется не только поддерживать инфраструктуру и рабо ту персонала, но и решать критически важные вопросы обеспечения доступ ности бизнессервисов и непрерывно сти бизнеспроцессов, зависимых от IT, а также оперативно вводить в дейст вие технологии, позволяющие банку предлагать новые услуги и продукты. <...> Для решения этих задач ITдепарта ментам нужны инструменты управления, объединяющие в себе функции управле ния проектами, эксплуатацией и разви тием инфраструктуры, а также функции многоуровневого мониторинга, позволя ющие не только контролировать инфра структуру, но и отслеживать доступность и состояние бизнессервисов. <...> С От службы поддержки к управлению ITактивами и сервисами Представителями нового поколе ния систем управления IT являются два программных продукта компании NAUMENNaumen Service Desk и Naumen Network Manager. <...> Naumen Service Desk представляет собой систему управления ITобслужи ванием, созданную на основе требова ний ITIL и ISO 20000. <...> Помимо решения традиционной задачи управления служ бой поддержки (Service Desk) продукт предлагает ITслужбам инструменты ре ализации 15 процессов ITIL v. <...> 3, позволя ющие решать задачи в области проак тивного управления инфраструктурой, управления ITактивами, ITсервисами и построения ресурсносервисной моде ли. <...> С помощью Naumen Service Desk также можно решать задачи, связан ные с автоматизацией смежных про цессов: от управления работами и проектами до управления закупками и складского учета. <...> Учитывая, что многие банки уже при ступили к модернизации <...>