Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №9\10 2013

Мое любимое произведение о А. С. Пушкине (40,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтонова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID322747
АннотацияАвтор конкурсной работы соединила музыку И. И. Шварца с поэзией А. С. Пушкина.
УДК821.161.1.09"18"
Антонова, Н. Мое любимое произведение о А. С. Пушкине / Н. Антонова // Школьная библиотека .— 2013 .— №9\10 .— С. 17-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/322747 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.М. АНТОНОВА, заведующая библиотекой МБОУ «Гатчинская СОШ № 8», «Центр образования», лауреат областного конкурса «Библиотекарь года 2010», Ленинградская область Мое любимое произведение о А.С. Пушкине От работы Антоновой Натальи «Мое любимое про изведение о Пушкине» я в восторге! <...> Это задевает душу… Из рецензии И.И. Тихомировой М ое любимое произведение о Пушкине — «Элегия» композитора Исаака Шварца, да и вся его музыка, написанная к кинофильму «Станци онный смотритель». <...> Почитаем Пушкина вместе с композитором Шварцем: (Звучит эле гия) Октябрь уж наступил — уж роща отряхает Последние листы с нагих своих ветвей… Немного грустно, но светло. <...> В душу проникает светлая пронзительная музыка, музыка раз думий о вечном и очень дорогом. <...> Я еду к Вам, дорогой Александр Сергеевич Пушкин, под сень михайловских рощ. <...> Там ждет меня встреча с моими коллегами, самыми увле ченными и любящими свою работу школьными библиотекарями России. <...> Я живу на благословенной земле Ваших предков — Ганнибалов, на земле сказок Вашей няни и на земле композитора Исаака Шварца. <...> Мой любимый композитор прожил здесь сорок пять лет, и Сиверский для него, как Михайловское для Вас, — «приют спо койствия, трудов и вдохновенья». <...> Войдем тихо Поселок Сиверский (Сиверская) Гатчинского района Ленинградской области. <...> ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 9—10 2013 17 нечко, вслед музыке (она хозяйка здесь, она здесь родилась…) «Белый лист на пюпитре рояля, нотный стан, сопричастием гордый». <...> Прошло почти четыре года, как нет в живых композитора, но здесь живет его душа. <...> Сорок лет назад именно здесь, за этим роялем, рядом с Вашим, Алек сандр Сергеевич, портретом, родилась музыка для кинофильма «Станционный смотритель». <...> Режиссер фильма Сергей Соловьев сказал, что эта музыка — душа фильма. <...> Здесь и романсы на Ваши стихи, и песенка Минского на стихи Була та Окуджавы. <...> Перед тем, как выехать на Минс кий тракт, я заеду в село <...>