Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 163 1992

О художественной русской литературы (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанян Карен
Страниц16
ID322662
Аннотацияразмышления о творчестве Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского
Степанян, К. О художественной русской литературы / К. Степанян // Грани .— 1992 .— № 163 .— С. 142-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/322662 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Карен СТЕПАНЯН О художественности русской литературы (размышления нэ переписки и "Дневниками над "Выбранными с друзьями" писателя" Ф. <...> В. местами Гоголя Достоевского) "Для современников, близко знавших Гоголя, этот человек был загадкой. <...> Загадкою остается он и для нас", - писал Д. Н. Овсяннко-Кулнковский в 1907 г. "Гоголь принадлежит у самым загадочным русским писателям, и еще мало сделано для его познания. <...> Он загадочнее Достоевского" , - утверждал десятилетие спустя, уже после Октябрьской революции, Н. А. Бердяев Можно утверждать, что и сейчас, через семь с половиной десятилетий, Гоголь попрежнему остается для нас загадкой более, чем кто-либо из русских писателей-классиков. <...> Одни исследователи - и среди них немало умных и достойных - называют его последовательным реалистом, другие - и среди них тоже немало значительных имен - Розанов, Мережковский, Брюсов, Набоков - не менее убедительно доказывают, что мир Гоголя ничего обшего не имеет с действительностью, являет собой лишь плод его фантасмагорических иллюзий. <...> Всю жизнь Гоголь стремился к утверждению православных идеалов, меж тем одни склонны подозревать, что он проиграл п борьбе с Сагакон и силами тьмы, другие называют его "творцом языческого Ренессанса", третьи - тайным приверженцем католицизма. <...> Можно привести еще немало подобных парадоксов, скажу 142 лишь, что в атмосферу загадок, тайн и странностей погружаешься сразу же, как только с более или менее серьезными целями подступаешься к гоголевскому миру, к его личности. <...> Когда мысль сопоставить "Выбранные места из переписки с друзьями" и "Дневник писателя" только пришла на ум, был уверен: она столь очевидна, что существует обширная литература на сей счет. <...> Однако - удивительное дело - мне до последних пор не удалось обнаружить ни одной работы, специально посвященной этой теме. <...> Из известных мне зарубежных работ проблема поставлена в книге Д. В. Гришина "До - стоевский - человек, писатель и мифы. <...> Конечно, отсутствие <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ