Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инфекционные болезни  / №1 2015

Хронический гепатит В в Ставропольском крае (176,00 руб.)

0   0
Первый авторТкаченко
Страниц7
ID322644
АннотацияВыявить факторы прогрессирования фиброза печени у пациентов c ХГВ в зависимости от статуса по HBeAg, уровню вирусной нагрузки, возраста и длительности заболевания пациентов в Ставропольском крае.
Ткаченко, Л.И. Хронический гепатит В в Ставропольском крае / Л.И. Ткаченко, В.В. Малеев // Инфекционные болезни .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/322644 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Хронический гепатит В в Ставропольском крае Л. <...> Выявить факторы прогрессирования фиброза печени у пациентов c ХГВ в зависимости от статуса по HBeAg, уровню вирусной нагрузки, возраста и длительности заболевания пациентов в Ставропольском крае. <...> Под наблюдением находились 231 больных ХГВ, состоящий на учете в ККИБ г. Ставрополя в 2008–2013 гг. <...> Результаты. HBeAg-позитивные пациенты были достоверно моложе пациентов HBeAg-негативных, у них отмечалась более высокая вирусная нагрузка, минимальные проявления фиброза печени по шкале METAVIR (F0-1 – 77,8%) и меньшая продолжительность заболевания. <...> У HBeAg-негативных пациентов с возрастом старше 55 лет отмечено достоверное увеличение индекса фиброза. <...> У пациентов с фиброзом F3 и F4 балла по шкале METAVIR наблюдалась более высокая активность АЛТ. <...> Достоверных различий в показателях вирусной нагрузки при различной выраженности фиброза печени не получено. <...> На фоне нормальной активности АЛТ в 40,4% случаев наблюдался фиброз F2 и в 19,2% случаев фиброз ≥F3 по шкале METAVIR. <...> Независимым фактором прогрессирования фиброза являлась длительность заболевания. <...> Прогрессирование фиброза ≥F3 по шкале METAVIR у больных ХГВ (как позитивных, так и негативных по HBeAg) ассоциировалось с возрастом старше 55 лет и длительностью заболевания более 18 лет. <...> Ключевые слова: активность АЛТ, вирусная нагрузка, возраст, фиброз, хронический вирусный гепатит В, цирроз Chronic hepatitis В in the Stavropol region L.I.Tkachenko1 , V.V.Maleyev2 1Stavropol State Medical University, Stavropol, Russian Federation; 2 Central Research Institute of Epidemiology, Federal Supervision Service for Consumer Rights Protection and People’s Welfare, Moscow, Russian Federation The objective. <...> To determine factors of progression of liver fibrosis in patients with CHB depending on the HBeAg status, the level of viral load, age and duration of disease in patients of the Stavropol region. <...> The patients were randomized into two groups: group <...>