Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №6\7 2013

Мы удостаиваем чести прочитать книгу (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБлажис
АвторыГудкова Е.Ю., Казначеева М.Д., Тишкова Л.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID322583
АннотацияОпыт разнообразных форм, методов и приемов приобщения детей к чтению, к книге, способствующих развитию их критического мышления.
УДК027.625
Мы удостаиваем чести прочитать книгу / Л. Блажис [и др.] // Школьная библиотека .— 2013 .— №6\7 .— С. 97-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/322583 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.И. БЛАЖИС, Е.Ю. ГУДКОВА, М.Д. КАЗНАЧЕЕВА, Л.И. ТИШКОВА, методическое объединение учителей начальной школы санаторного детского дома № 48, г. Москва Мы удостаиваем чести прочитать книгу О совместной работе учителя и библиотекаря по развитию критического мышления младших школьников Сегодня в образовательных учреждениях активно идет процесс реализации Феде рального государственного стандарта начального общего образования. <...> Стандарт вводит понятие «читательская компетенция», и поэтому школьные библиотеки не могут остаться в стороне от этого процесса. <...> О том, как в совместной работе учителей и библиотекарей санаторного детского дома №48 г. Москвы используются разнооб разные формы, методы и приемы приобщения детей к чтению, к книге, способству ющие развитию их критического мышления, рассказывает эта статья. <...> Л.И. Блажис ведение новых стандартов образования предъявляет новые требования к выпу скнику начальной школы. <...> Ученик дол жен обладать не только суммой предметных знаний, умений и навыков, но и целой систе мой универсальных учебных действий. <...> В начальной школе крити ческое мышление только начинает формироваться, и ог ромное влияние на его форми рование оказывает процесс ов ладения читательской деятель ностью, в котором библиотеке принадлежит важная роль. <...> Тишкова местная деятельность учителя и библиотекаря направлена на то, чтобы учащиеся научились критически оценивать огромный массив много образной информации, с которым они сталки ваются ежедневно. <...> Здесь и приходят на помощь приемы и техники анализа информации через чтение и письмо. <...> Технология развития критического мыш ления (ТРКМ), как известно, имеет три ста дии: — вызова; — осмысления; — рефлексии. <...> 97 например, что у выпускника начальной школы будут сформированы: ● внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориента ции на содержательные моменты школьной действительности и принятия <...>