Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №6\7 2013

Электронная книга, будущее библиотеки и общественное сознание: попытка осмысления и предвидения (40,00 руб.)

0   0
Первый авторШрайберг
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID322561
АннотацияИзвлечения из ежегодного доклада Я. Л. Шрайберга на конференции "Крым 2013".
УДК2
Шрайберг, Я. Электронная книга, будущее библиотеки и общественное сознание: попытка осмысления и предвидения / Я. Шрайберг // Школьная библиотека .— 2013 .— №6\7 .— С. 9-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/322561 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Я.Л. ШРАЙБЕРГ, председатель оргкомитета Международной конференции «Крым 2013», доктор технических наук, профессор, генеральный директор ГПНТБ России Электронная книга, будущее библиотеки и общественное сознание: попытка осмысления и предвидения Извлечения из ежегодного доклада конференции «Крым 2013»1 Остерегайтесь книжников, любящих ходить в длин ных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях… Евангелие от Марка, гл. <...> 1959 г.) да Дэдда (Richard Dadd) «Последний книж ный магазин» — это и трогательное призна ние в любви к бумажным книгам и о послед нем книжном магазине в цифровую эпоху (рис. <...> В 1 Этот символичный фильм, характеризую щий возможное, по мнению большой аудито рии, будущее книги, неожиданно вызвал очень широкий отклик в блоге «Эхо Москвы» Полный текст доклада читайте в книге: Шрайберг Я.Л. <...> Электронная библиотека, будущее библиотеки и общест венное сознание: попытка осмысления и предвидения : ежегодный доклад конференции «Крым». <...> ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 6—7 2013 апреле с.г. на видеопортале YouTube появился грустный и одновременно пророчески печальный фильм Ричар и на других форумах, и что парадоксально — абсолютное большинство откликнувшихся поддержали книгу, хотя являются продвину той частью интернетаудитории и упакованы гаджетами как надо. <...> И хотя в Евангелии от Марка в эту мысль вкладывается другой смысл, современный читатель в массе своей именно так и воспри мет это высказывание, как выпады против книжников, т.е. людей книги. <...> Но многие эксперты все же сходятся во мнении, что по рог в 50% рынка, электронные книги смогут достигнуть уже в 2014 г., в крайнем случае — в 2015 г. Однако при этом читательское сооб щество постепенно «трезвеет» и не хочет за бывать традиционные книги. <...> Сегодня проблема будущего книги и буду щего библиотеки — ключевая, противоречи вая и непрерывно обсуждаемая на всех уров нях. <...> Мы предрекаем разумное сосуществова ние печатных и электронных <...>