Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Культуротворческая деятельность педагога-библиотекаря (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомирова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID322496
АннотацияГлава из книги И. И. Тихомировой "Педагогическая деятельность школьного библиотекаря: введение в профессию "педагог-библиотекарь"".
УДК027.625
Тихомирова, И. Культуротворческая деятельность педагога-библиотекаря / И. Тихомирова // Школьная библиотека .— 2013 .— №4 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/322496 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мы продолжаем публикацию глав готовящейся к изданию книги нашего постоянного автора Ирины Ивановны Тихомировой «Педагогическая деятельность школьного библиотекаря: введение в профессию “педагогбиблио текарь”». <...> «Школьная библиотека в создавшихся условиях выпол няет сегодня роль своего рода МЧС в школе по спасению чтения, катастрофически идущего к гибели», — пишет автор. <...> К ультуротворчес кую деятель ность, обращен ную к социуму, к сообще ству людей или к отдельному индивидууму, и вовлекающую их в эту деятельность, в культуро логии называют «соци альнокультурная дея тельность». <...> Предтечей его бы ли термины «культурнопросветительная работа» или «культурномассовая работа», предполагаю щие трансляцию культуры от субъекта (носителя культуры) — к объекту (аудитории слушателей или зрителей). <...> Слушатели, зрители превратились в субъ екты общей культуротворческой деятельности. <...> Задачей ее стало не только распространение или сохранение общественно значимых ценностей культуры, но и создание их совместными усилия 20 ми людей. <...> Не случайно книга известного философа культурологии М.А. Ариарского (2008) названа им «Социальнокультурная деятельность как предмет научного обсуждения». <...> Изучив историю и предпо сылки возникновения нового явления в теории и практике, ученый дал ему следующее определе ние: «Социальнокультурная деятельность — это взаимодействие людей в создании, освоении, сохранении и распространении общественно зна чимых ценностей культуры, в ходе которого удов летворяются и возвышаются их духовные интере сы, изменяется человек и окружающий его мир». <...> В систему социальных институтов, осуществляю щих социальнокультурную деятельность, ученый включил и библиотеку. <...> Что, в свою оче редь, проявляется в поведении, в характере дея тельности, в отношениях и установках людей. <...> В библиотечной сфере деятельность, направ ленную на продвижение культурных <...>