Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 138 1985

Канал Грибоедова (290,00 руб.)

0   0
Первый авторПарамонов Борис
Страниц68
ID322439
Аннотациятест
Парамонов, Б. Канал Грибоедова / Б. Парамонов // Грани .— 1985 .— № 138 .— С. 142-209 .— URL: https://rucont.ru/efd/322439 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАСЛЕДИЕ Борис ПАРАМОНОВ Канал Грибоедова Аренды, аренды хотят эти патриоты! <...> Советские историки отнюдь не невежи, это скорее авгуры, говорящие на условном язы142 ке, который нельзя понимать буквально. <...> В то же время и этот последний отвергается в качестве единственной марксистской истины, - выдвигается так называемый «субъек143 тивный фактор» как интегральная часть революционного, большевистского марксизма (в противоположность марксизму меньшевистскому, «хвостистскому»). <...> Ей позволяется выражать находимые ею истины о русском прошлом в терминах сиюминутной политической ориентации. <...> Сам Покровский, несмотря на вполне «большевистский» характер вышеприведенной его формулы, тяготел скорее к «меньшевистскому» прочтению марксизма, делал упор на экономический детерминизм. <...> Когда в тридцатых годах ее начал громить Сталин, это означало (мы продолжаем излагать трактовку событий Милюковым), что ему потребовалось обосновать свою политику уже даже не догмой активистского марксизма, а из более глубоких пластов русского исторического прошлого. <...> Конечно, в содержательном плане это было иллюзией (жертвой которой, кстати сказать, стал сам Милюков), но нас сейчас интересует не содержательный, а методологический аспект этой ситуации, У советских историков появилась возможность, опираясь на этот изгиб партийной политики, отыскивать и истолковывать в русской истории такие сюжеты, которые действительно имели в ней место. <...> Как явствует из даты ее издания, она вышла в юбилейном 145 ленинском году, поэтому все без исключения статьи сборника посвящены «ленинскому вкладу» в изучение русской истории соответствующего периода (мы не решаемся назвать этот период «феодальным») и значению его высказываний для правильной концептуальной ориентации советской исторической науки. <...> Ценность этого высказывания определяется, конечно, не тем, что оно «ленинское», а тем, что в нем вождь революционного марксизма набрался здравого <...>