Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Семья и Школа  / №7\8 2013

Древний город на Ламе (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМедовой
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID321794
АннотацияЛитературная зарисовка о подмосковном городе Волоколамске и Иосифо-Волоцком монастыре.
УДК94(470+571)
Медовой, И. Древний город на Ламе / И. Медовой // Семья и Школа .— 2013 .— №7\8 .— С. 78-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/321794 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

78 ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ Древний город на Ламе Первое, что бросается в глаза, когда оказываешься здесь, — огромная выложенная камнем надпись на склоне древнего холма: «Волоколамск — 1135 г.». <...> Тот факт, что город на двенадцать лет старше российской столицы, местным жителям явно небезразличен. <...> Волоколамск впервые упоминается в летописях в 1135 году. <...> Но археологические находки позволяют считать его древнейшим городом Подмосковья. <...> Племена так называемой дьяковской культуры поселились здесь несколько тысяч лет назад. <...> В начале прошлого тысячелетия тут вовсю кипела жизнь, что было связано с судоходством и торговлей. <...> По Волоку Ламскому небольшие суда переволакивались между реками Ламой и Волошней. <...> Путь этот был связан со знаменитой дорогой «из варяг в греки». <...> В Х веке новгородцы основали здесь торговую факторию. <...> А на нынешнем месте, в трех километрах от старого волока, у слияния рек Городенки и Весовки, город поставил великий князь Киевский Ярослав Мудрый. <...> Город на важной дороге не раз становился причиной раздора и участником военных действий. <...> Зато в 1380 году на Куликовом поле волоцкая рать разделила триумф общерусской победы над Ордой. <...> Через два года у стен Волока был разбит один из отрядов хана Тохтамыша. <...> А в 1370 году отсюда после трехдневной безуспешной осады «удалился с досадою» литовский князь Ольгерд. <...> При его сыне Борисе Васильевиче, князе Волоцком, здесь построили пять укрепленных монастырей и кремль, который не раз спасал жителей от внешних напастей. <...> В конце ХV века в кремле появился белокаменный Воскресенский собор, а неподалеку от города — знаменитый Иосифо-Волоцкий монастырь. <...> Возникли несколько слобод — Соборная, Рождественская, Солдатская, Троицкая, Пушкарская, — где жили замечательные умельцы. <...> www.rusla.ru Предметом особой гордости волоколамцев были колокола. <...> На семи холмах стоит город, и на всех раньше были храмы. <...> Но ни один колокол не мог сравниться с большим колоколом Воскресенского собора. <...> Чтобы ударить <...>