Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №3\4 2013

Рисующие в темноте (40,00 руб.)

0   0
Первый авторРяснянская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID321740
АннотацияИстория граффити как части молодежной субкультуры.
УДК76
Ряснянская, Е. Рисующие в темноте / Е. Ряснянская // Семья и Школа .— 2013 .— №3\4 .— URL: https://rucont.ru/efd/321740 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮНОСТЬ 31 ОБРАЗ ЖИЗНИ Рисующие в темноте История граффити (итал. graffiti, множественное число от graffito, буквально – «нацарапанный») как части молодежной субкультуры началась с появления имен и кличек, выведенных аэрозольной краской на стенах американских городов. <...> Говорят, что первым начал повсюду обозначать свой псевдоним TAKI манхэттенский тинейджер по имени Деметривс. <...> Вскоре помимо надписей на улицах в изобилии появились и рисунки. <...> В конце 60-х Америку буквально захлестнула волна бомбинга – быстрого, с налету, рисования на стенах и вагонах метро. <...> Но со временем жанр обрел право на существование: появились легальные стены, украшенные граффити, а некоторые одаренные их авторы подались в профессионалы и даже пооткрывали свои галереи. <...> В России первые граффити появились в конце 80-х, а лет через десять стали повсеместным явлением. <...> Наши уличные художники предпочитают для творчества темное время суток: полиции меньше – романтики больше. <...> Яркие рисунки, выполненные юными художниками на стенах, это, как правило, их автографы – «тэги». <...> Но большинство бомберов работают командами: один делает разметку рисунка, другой заливает ее аэрозольной краской, третий делает основу надписи, четвертый стоит «на стреме». <...> Если попадешься за созданием граффиСловарь граффитчика Аутлайн – скелет или каркас рисунка. <...> Бабл лэттер – один из самых первых и старых стилей в граффити. <...> Стиль написания букв, где главное – мягкость и объемность форм. <...> Блокбастер – рисунок с широкими буквами, простирающимися от начала до конца кара. <...> Самым почетным и рискованным считается сделать «кусок» на вагоне ночью в депо. <...> Тут можно угодить под пули военизированной охраны или попасть ногой между рельсами, есть вероятность в темноте брызнуть краской другу в глаза. <...> Зато сколько радости у них бывает утром, когда поезд выходит на свет Божий с «автографами» художников! <...> Граффитчикиистинные дети улицы, почти все свое время они проводят именно там. <...> «Мы <...>