Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Воспитание кнутом (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГордеева
АвторыБольшакова Е., Мохова С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID321705
АннотацияО жестоком обращении родителей с детьми в российских семьях.
УДК37.018.1
Гордеева, Ю. Воспитание кнутом / Ю. Гордеева, Е. Большакова, С. Мохова // Семья и Школа .— 2013 .— №9 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/321705 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИТУАЦИЯ В первый раз подвыпивший отчим ударил 13-летнего Пашу под дых, а заревевшему от страха 10-летнему Андрею отвесил подзатыльник. <...> Окрыленная только что заключенным браком мама вступиться за детей не решилась, и новоиспеченный родитель распоясался. <...> Малейшая неурядица на работе (трудился он слесарем) – и «папа» срывался на детях. <...> На шее Андрея не заживали синяки – его «родитель» обещал придушить и за малейшую провинность, вроде чересчур громко включенной музыки, переходил от слов к делу. <...> Во время очередного рейда комиссии по делам несовершеннолетних беглецы попались на глаза правоохранителям. <...> Органы опеки рассматривают вопрос о лишении их матери родительских прав. <...> Программу для работы с детьми, столкнувшимися с насилием, местные психологи разработали одними из первых в столице. <...> Главным образом сюда попадают выходцы из неблагополучных семей: сбежавшие из дома беспризорники, отпрыски алкоголиков и наркоманов, те, чьи мамы и папы заботиться о собственных чадах больше Дети растут и при этом нарушают запреты, вступают в конфликты с взрослыми, не оправдывают ожиданий родителей и педагогов, действуют вопреки их воле. <...> Несколько десятков детей и подростков живут здесь постоянно, полторы сотни – приходят на консультации к психологам или в группы дневного пребывания (в семьях этих счастливцев находиться не слишком опасно). <...> Что такое родительские побои, знает едва ли не каждый из посетителей. <...> – Побои в менталитете нашего народа вообще нормальная вещь. <...> Мы даже поговорку такую придумали: «Бьет – значит, любит», – сетует психолог Кирилл Соколов. <...> Многие россияне со школьной скамьи уверены: родители имеют полное право ребенка избивать. <...> Другой пример: мы обращаемся в суд, просим наказать отца, систематически и очень жестоко бьющего своего сына. <...> Может, он сам доводит несчастного папу до крайности? <...> Психологи и социальные педагоги центра работают не только с детьми, но и с родителями: проводят тренинги <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.