Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ КЛЕВЕРА БЕЛОГО И АЗОТА МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ТРАВ НА КИСЛЫХ И МАЛОГУМУСОВЫХ ПОЧВАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКЯРНЕР МАЛЛЕ ЭВАЛЬДОВНА
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР
Страниц47
ID32062
АннотацияЦели и задачи исследования 1 ) влияние клевера белого на величину урожаев разных видов злаковых трав и на содержание в них сырого протеина; 2) способность накопления азота клевером белым в зависимости от злакового компонента; 3) влияние азотного удобрения на величину урожаев и содержание в них сырого протеина в чистых посевах разных видов злаковых трав и в совместных посевах с клевером белым; 4) влияние разных доз азотного удобрения на величину и качество урожаев злаковых и белоклеверно-злаковых травостоев в зависимости от фона удобрения; 5) влияние клевера белого и азотного удобрения на состав травостоя и агрохимические свойства почвы.
КЯРНЕР, М.Э. ВЛИЯНИЕ КЛЕВЕРА БЕЛОГО И АЗОТА МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ТРАВ НА КИСЛЫХ И МАЛОГУМУСОВЫХ ПОЧВАХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / М.Э. КЯРНЕР .— Тарту : АКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР, 1975 .— 47 с. — URL: https://rucont.ru/efd/32062 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР Совет по сельсмэюзяясгвенным наукам КЯРНЕР МАЛЛЕ ' ' ЭВАЛЬДОВНА ВЛИЯНИЕ КЛЕВЕРА БЕЛОГО И АЗОТА УИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ Н А УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ТРАВ НА КИСЛЫХ И МАЛОГУМУСОВЫХ ПОЧВАХ(Диссертация на эстонском языке) Специальность 06. <...> АКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ С С Р Совет по сельскохозяйственным наукам ! НА ПРАВАХ РУКОПИСИ КЯРНЕР МАЛЛЕ, аВАЛЬАОВНА ВЛИЯНИЕ КЛЕВЕРА БЕЛОГО И АЗОТА МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ Н А УРОЖАЙ И КАЧЕОТВОТРАВ НА КИСЛЫХ И МАЛОГУМУСОВЫХ ПОЧВАХ (Диссертация на эстонском языке) Специальность 06.0И2-лутаввдство '•'. <...> Злаковые хравоотои дают 4000 к.ед/га урожая при :. внесении не менее 120 кг/га азота минеральных удобрений .. (Р. И. Тоомре, 1970). <...> К сожалению, в настоящее время нет еще * .'•'" • •. возможности.применять отоль высокие дозы минеральных удобре- . ний (азота) на всей площади многолетних трав - в 1972 г. на культурных сенокосах и пастбищах ЭССР применяли только 40- / -50 кг/га азота минеральных удобрений (Е. <...> Поэтому в ЭССР, наряду оо злаковыми травостоями с приме' нением высоких доз азотных удобрений, следует создавать так- . же высокопродуктивные бобово-злаковые культурные луга, пот. ребность которых в азотных удобрениях невелика. <...> ;' Вопрос об азотном питании многолетних трав обстоятельно изучен многими исследователями (Т. А. Работнов, 1939; П. <...> Каджюлис, 1969), одна- ^ ко относительно кислых и малогумусовых почв имеется ряд проб-' лем, требующих дальнейшего исследования. <...> I ) влияние клевера белого на величину урожаев разных.ви дов злаковых трав и на содержание в них сырого протеина; . <...> 2) способность накопления азота клевером белым в завиои, мости от эдакового компонента;/ . <...> . ' ^ ' ' / ; '.-. 3).влияние азотного удобрения на величину урожаев и с о держание в них сырого протеина в чистых посевах разных видов -злаковых трав и в совместных посевах с клевером.белым; .. <...> 4) влияние разных доз азотного <...>
ВЛИЯНИЕ_КЛЕВЕРА_БЕЛОГО_И_АЗОТА_МИНЕРАЛЬНОГО_УДОБРЕНИЯ_НА_УРОЖАЙ_И_КАЧЕСТВО_ТРАВ_НА_КИСЛЫХ_И_МАЛОГУМУСОВЫХ_ПОЧВАХ.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР Совет по сельсмэюзяясгвенным наукам ' ' КЯРНЕР МАЛЛЕ ЭВАЛЬДОВНА ВЛИЯНИЕ КЛЕВЕРА БЕЛОГО И АЗОТА УИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ТРАВ НА КИСЛЫХ И МАЛОГУМУСОВЫХ ПОЧВАХ(Диссертация на эстонском языке) Специальность 06.ГЛ.12-луговодство -АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук ТАЛЛИН -1975
Стр.1