Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 184 1997

"Набоков принадлежит..." (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛайков Михаил
Страниц4
ID320500
Аннотациятест
Лайков, М. "Набоков принадлежит..." / М. Лайков // Грани .— 1997 .— № 184 .— С. 269-272 .— URL: https://rucont.ru/efd/320500 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Однако же каждая сплетня выслушивается чуточку с недоверием, а известный всему городу сплетник хоть и принимается почти в каждом доме, но друзей не имеет Он доставляет удовольствие своими забавными россказнями, но если засиживается, то начинает утомлять, раздражать, и вообще он, кстати, когда досуг, когда на сердце легкая скука, л в мозгах полусон. <...> Но если сердце томится, если мысли тревожны, то наш забавник слишком некстати. <...> Ему не интересна целая жизнь, которая вся еще в будущем или вся уже в прошлом. <...> Какой пряностью сплетен веет от главы о Чернышевском в "Даре"! <...> Мы привыкли: строгость, жертвенность, Семеновский плац, педагогическая поэма "'Что делать" И вдруг "Аженаунего, оказывается. <...> Она подает нам знаменитость не при блеске магния, и знакомого нам человека не при галстуке и шляпе, но в каком-нибудь неряшливом виде, занятом чем-нибудь в уверенности, что за ним никто не наблюдает. <...> Лучшие книги Набокова - теплые, домашние книги Они не обжигают, не леденят, не переворачивают всего меня, они - сплетня, т е нечто любопытное о наших знаковых соседях, приятелях, знаменитостях. <...> В персонажах "Дара" - самого интересного русского романа Набокова - многие узнавали себя или своих товарищей по эмиграции. <...> В основе "Лолиты" - лучшего английского романа Набокова - идеальная сплетническая ситуация: старый пес, оказывается, любитель гимназисток! <...> Книги Набокова - домашние книги, но не для семейного чтения Они для холостяков, для бездетной пары. <...> Спортсмен в стиле двадцатого века впереди всея, дальше всех, быстрее всех любой ценой Спорт дв;|дшчого века - особая форма одичания, упрощения человека Вот корт, и лупи по нему мячом! <...> Это и есть твое главное занятие и смыгл жизни. <...> Десять тысяч раэбггов и прыжков, триста семьдесят тысяч разбегов и прыжков Зачем? <...> На тебя смотрят зрители, ты должен победить Твой успех - быть одиноким в своей победе. <...> В спорте все остальные участники - твои противники. <...> Спорт сзывает людей, не объединяет и связывает <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ