Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА ГРИБОВ РАЗВИВАВ­ШИХСЯ НА МУЗЕЙНЫХ ТКАНЯХ. И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРЕБРИКОВА НАТАЛЬЯ ЛЬВОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. Л
Страниц26
ID32044
АннотацияЦель и задачи исследования. Вопросу биоповреждений различных промышленных текстильных материалов в вашей в иностранной ли­тературе уделяется большое внимание. Изучением же видового сос­тава грибов, поражающих ткани музейных фондов и разработкой эффективного метода их дезинфекции и профилактики систематически не занимались ни у нас, ни за рубежом, что и определило цель настоящего исследования.
РЕБРИКОВА, Н.Л. ИССЛЕДОВАНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА ГРИБОВ РАЗВИВАВ­ШИХСЯ НА МУЗЕЙНЫХ ТКАНЯХ. И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Н.Л. РЕБРИКОВА .— Москва : БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. Л, 1978 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/32044 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Биологический факультет На правах рукописи РЕБРККОВА Наталья 1ьаовиа ИССЛЕДОВАНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА ГРИБОВ. <...> И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКИ (03,00„05-<5отаника) А в то ре ф в ра т Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА • 1978 Jlttf/cOU-d^td^ Работа выполнена на кафедре низшие растений Биологичес кого факультета Московского Государственного Университета име на М.В.Ломоносова и во Всесоюзной центральной научно-исследовательокой лаборатории до консервации и реставрация музейных ценностей. <...> В.И.Ленина (Москва) Отдел гигиены и реставрации Защита диссертации состоятся 1&Г /tA*-^JiUef 1978 года в "/5 часов на заседания Специализированного Биологичес кого Совета * 5 в Московском Государственном Университете имени М.В.Ломоносова. <...> Просьба Ваий отзыва х замечания направлять до адресу: Москва, II7234, МГУ Биологический факультет. <...> Одна из сторон задачи сохранения музейных ценностей - это защита их от биоповрекденжй. <...> Проблема биоповреждений различных материалов приобретает в последнее время все более важное значение. <...> На основе имею щихся цифр и объема официального учета потери от биоразрушения - по 14 основным странам составляют более 2 млрд.долхаров в год (Тульчинская, 1975). <...> Ущерб в результате биоповреждения музейных ценностей трудно оценить в денежном выражении, так как могут быть безвозратно утрачены уникальные произведения искусства. <...> Основные агенты биоагрессии в условиях музеев - микроско пические грибы и насекомые, в значительно меньшей степени представители других групп организмов. <...> Музейные ткани - один из видов прикладного искусства представляют собой весьма благоприятный субстрат для развития грибов, так как основу кх составляют целлюлоза и белки. <...> Рестав раторам и хранителям музеев часто приходится сталкиваться с экспонатами <...>
ИССЛЕДОВАНИЕ_ВИДОВОГО_СОСТАВА_ГРИБОВ_РАЗВИВАВ­ШИХСЯ_НА_МУЗЕЙНЫХ_ТКАНЯХ._И_РАЗРАБОТКА_МЕТОДОВ_БОРЬБЫ_И_ПРОФИЛАКТИКИ.pdf
Биологический факультет На правах рукописи РЕБРККОВА Наталья 1ьаовиа ИССЛЕДОВАНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА ГРИБОВ.РАЗВИВАВШИХСЯ НА МУЗЕЙНЫХ ТКАНЯХ. И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКИ (03,00„05-<5отаника) А в т о р е ф в р а т Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА • 1978
Стр.1