Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Расчёт электрических LC-фильтров по рабочим параметрам (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлов В. И.
АвторыЧленова Е. Д.
ИздательствоИзд-во ПГУТИ
Страниц58
ID319781
АннотацияУчебное пособие к курсовой работе по 3-й части курса ОТЦ «Расчёт электрических фильтров по рабочим параметрам» содержит указания по проектированию электрических фильтров различных типов. Рассмотрены вопросы аппроксимации по Баттерворту и Чебышеву, вопросы реализации схем по Дарлингтону и Попову. Даны пояснения для расчёта рабочего ослабления и фазы фильтров нижних, верхних частот и полосовых. В дополнении данная разработка содержит пояснения по выполнению расчётов частотных и временных характеристик лестничных фильтров на ЭВМ с применением программы MathCAD.
Кому рекомендованоМетодические указания предназначаются для использования студентами дневной и заочной форм обучения специальностей 201000, 200900, 201100, 200700, 550400.
УДК621.372
ББК32.84
Михайлов, В.И. Расчёт электрических LC-фильтров по рабочим параметрам : учеб. пособие к курсовой работе по дисциплине «Основы теории цепей» / Е.Д. Членова; В.И. Михайлов .— Самара : Изд-во ПГУТИ, 2008 .— 58 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/319781 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Расчёт электрических LC- фильтров по рабочим параметрам ( электронная версия ) Учебное пособие к курсовой работе по дисциплине «Основы теории цепей» Самара, 2010 3 УДК 621.372. <...> Расчѐт электрических фильтров по рабочим параметрам: Учебное пособие / Поволжская государственная академия телекоммуникации и информатики. <...> Учебное пособие к курсовой работе по 3-й части курса ОТЦ «Расчѐт электрических фильтров по рабочим параметрам» содержит указания по проектированию электрических фильтров различных типов. <...> Рассмотрены вопросы аппроксимации по Баттерворту и Чебышеву, вопросы реализации схем по Дарлингтону и Попову. <...> Даны пояснения для расчѐта рабочего ослабления и фазы фильтров нижних, верхних частот и полосовых. <...> В дополнении данная разработка содержит пояснения по выполнению расчѐтов частотных и временных характеристик лестничных фильтров на ЭВМ с применением программы MathCAD. <...> Переход к ФНЧ прототипу и нормирование по частоте . <...> Аппроксимация частотной характеристики рабочего ослабления фильтра . <...> Переход от схемы ФНЧ-прототипа к схеме заданного фильтра 37 5.1 Переход от нормированной схемы ФНЧ-прототипа к схеме заданного фильтра . <...> 58 5 Введение фильтры: LC-фильтры, активные RC-фильтры, пьезоэлектрические, пьезокерамические, электромеханические, В современных системах связи широко применяются электрические магнитострикционные, волноводные, цифровые фильтры и др. <...> В настоящее время используются две принципиально отличные методики расчета фильтров: а) расчет по характеристическим параметрам, б) расчет по рабочим параметрам (по рабочему ослаблению или рабочей фазовой постоянной). <...> В данном методическом руководстве рассматривается проектирование двусторонне нагруженных на активные сопротивления лестничных реактивных фильтров. <...> Требования к фильтру задаются частотной зависимостью рабочего ослабления, а синтез осуществляется по рабочим параметрам. <...> Основные понятия и определения Рассмотрим реактивный <...>
Расчёт_электрических_фильтров_по_рабочим_параметрам_Учебное_пособие.pdf
3 УДК 621.372. Михайлов В. И., Членова Е. Д. Расчѐт электрических фильтров по рабочим параметрам: Учебное пособие / Поволжская государственная академия телекоммуникации и информатики. Самара, 2008. Учебное пособие к курсовой работе по 3-й части курса ОТЦ «Расчѐт электрических фильтров по рабочим параметрам» содержит указания по проектированию электрических фильтров различных типов. Рассмотрены вопросы аппроксимации по Баттерворту и Чебышеву, вопросы реализации схем по Дарлингтону и Попову. Даны пояснения для расчѐта рабочего ослабления и фазы фильтров нижних, верхних частот и полосовых. В дополнении данная разработка содержит пояснения по выполнению расчѐтов частотных и временных характеристик лестничных фильтров на ЭВМ с применением программы MathCAD. Методические указания предназначаются для использования студентами дневной и заочной форм обучения специальностей 201000, 200900, 201100, 200700, 550400.
Стр.3
4 Оглавление Авторы ............................................................................. 2 Расчѐт электрических LC- фильтров по рабочим параметрам 2 ( электронная версия ) ....................................................... 2 Оглавление ...................................................................... 4 Введение .......................................................................... 5 1.Основные понятия и определения ............................. 6 2. Синтез электрических фильтров ............................... 7 2.1. Постановка задачи синтеза электрического фильтра ................................. 7 2.1.Переход к ФНЧ прототипу и нормирование по частоте ............................. 8 3.Аппроксимация частотной характеристики рабочего ослабления фильтра .......................................................................... 10 3.1.Аппроксимация по Баттерворту .................................................................. 10 3.2.Аппроксимация по Чебышеву ...................................................................... 15 4. Реализация схемы фильтра ФНЧ ............................ 19 4.1.Реализация по Дарлингтону ......................................................................... 19 4.2.Ускоренный метод реализации симметричных фильтров (n-нечетное) .. 24 4.3.Ускоренный метод реализации симметричных фильтров (n-четное) ..... 31 5. Переход от схемы ФНЧ-прототипа к схеме заданного фильтра 37 5.1 Переход от нормированной схемы ФНЧ-прототипа к схеме заданного фильтра ................................................................................................................. 37 5.2. Денормирование и расчѐт элементов ......................................................... 37 схемы заданного фильтра ................................................................................... 37 6. Расчет характеристик спроектированного фильтра41 6.1 Аналитический метод расчета ..................................................................... 42 характеристик фильтра ....................................................................................... 42 6.2. Расчѐт характеристик фильтра на ЭВМ ..................................................... 48 7. ПРИЛОЖЕНИЯ ........................................................ 57 7.1. ЗАДАНИЕ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ ПО ОТЦ-3 ―РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ФИЛЬТРОВ ПО РАБОЧИМ ПАРАМЕТРАМ‖ ............ 57 7.2. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЕ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ ПО ОТЦ-3 (для СНИР) ........................................................................................................... 58 Литература .................................................................... 58
Стр.4