Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Глоссарий по специализации «Теория и методика фехтования» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТышлер
ИздательствоМ.: РГУФКСМиТ
Страниц33
ID318567
АннотацияВ глоссарии представлены необходимые термины, которые являются эффективным инструментом для ускорения технико-тактического совершенствования и интеллектуальным компонентом тренировки, и их определение по основным разделам теории и методики фехтования.
Тышлер, Е.Г. Глоссарий по специализации «Теория и методика фехтования» / Е.Г. Тышлер .— Москва : РГУФКСМиТ, 2015 .— 33 с. — URL: https://rucont.ru/efd/318567 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» Е.Г. Тышлер Глоссарий по специализации «Теория и методика фехтования» для обучающихся в ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» МОСКВА 2015 г. Утверждены и рекомендованы Экспертно-методическим советом института «Спорта и физического воспитания» ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» Протокол № 4 от «25» декабря 2014 г. УДК: 796.4(03) Т 93 Е.Г. Тышлер Глоссарий по специализации «Теория и методика фехтования»: список терминов и их определение для студентов и слушателей обучающихся в ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ», 2014 - 89 с. <...> Методические рекомендации по освоению терминологии в техникотактическом совершенствовании фехтовальщиков, предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки 034300.62 – «Физическая культура», профилю – «Спортивная подготовка» и слушателей института повышения квалификации и переподготовки кадров. <...> 3 СОДЕРЖАНИЕ Введение Толковый словарь – справочник Фехтование как спорт и педагогическая дисциплина Технические приемы Боевые действия Соревновательная деятельность Тренировка Соревнования (правила, организация, проведение) Методики освоения терминологии в спортивном совершенствовании фехтовальщиков Список используемой литературы 4 6 6 8 14 19 24 26 29 32 4 ВВЕДЕНИЕ Терминология современного фехтования отличается большим разнообразием. <...> В ней объединяются понятия и словосочетания, отражающие намерения и действия участников боевых схваток, компоненты реализуемых ими тактических установок. <...> Поэтому, учитывая доминирующее положение специальной информации о деятельности спортсменов, тренеров, арбитров, как и в сфере физкультурного образования, выделены разделы терминов, среди которых, в частности: - «Фехтование как вид спорта»; - «Технические приемы»; - «Боевые действия <...>
Глоссарий_по_специализации_«Теория_и_методика_фехтования».pdf
МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» Е.Г. Тышлер Глоссарий по специализации «Теория и методика фехтования» для обучающихся в ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» МОСКВА 2015 г.
Стр.1
Утверждены и рекомендованы Экспертно-методическим советом института «Спорта и физического воспитания» ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» Протокол № 4 от «25» декабря 2014 г. УДК: 796.4(03) Т 93 Е.Г. Тышлер Глоссарий по специализации «Теория и методика фехтования»: список терминов и их определение для студентов и слушателей обучающихся в ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ», 2014 - 89 с. Рецензент: кандидат педагогических наук Моисеев А.Б. В глоссарии представлен необходимый минимум терминов и их определение по основным разделам теории и методики фехтования. Методические рекомендации по освоению терминологии в техникотактическом совершенствовании фехтовальщиков, предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки 034300.62 – «Физическая культура», профилю – «Спортивная подготовка» и слушателей института повышения квалификации и переподготовки кадров.
Стр.2
3 СОДЕРЖАНИЕ Введение Толковый словарь – справочник Фехтование как спорт и педагогическая дисциплина Технические приемы Боевые действия Соревновательная деятельность Тренировка Соревнования (правила, организация, проведение) Методики освоения терминологии в спортивном совершенствовании фехтовальщиков Список используемой литературы 4 6 6 8 14 19 24 26 29 32
Стр.3
4 ВВЕДЕНИЕ Терминология современного фехтования отличается большим разнообразием. В ней объединяются понятия и словосочетания, отражающие намерения и действия участников боевых схваток, компоненты реализуемых ими тактических установок. Определенная часть терминов относится к положениям правил и регламентам соревнований, понятийному аппарату отдельных видов фехтования. Поэтому, учитывая доминирующее положение специальной информации о деятельности спортсменов, тренеров, арбитров, как и в сфере физкультурного образования, выделены разделы терминов, среди которых, в частности: - «Фехтование как вид спорта»; - «Технические приемы»; - «Боевые действия»; - «Соревновательная деятельность»; - «Соревнования»; - «Тренировка». Освоение терминологии тесно связано со всем содержанием тренировки фехтовальщиков, так как соревновательная деятельность отличается многовариантностью выбора среди эффективных действий и ситуаций их возможной подготовки и применения в каждой схватке. Однако, прежде всего, понятийный аппарат востребован при анализе двигательных действий и наблюдаемых соревнований. Для специализированной деятельности в фехтовании терминология является связующим звеном между тренером и спортсменами, важным способом передачи необходимых знаний, уточнения обсуждаемых ситуаций. Кроме того, обмен мнениями при анализе соревнований и формулирования установок на выполнение упражнений, позволяет срочно корректировать суждения спортсменов и ускорить накопление ими собственного опыта. В свою очередь, специальная терминология является эффективным инструментом для ускорения технико-тактического совершенствования. Ибо
Стр.4
5 обучаемым необходимы точные представления о назначении и содержании технических приемов и боевых действий, ситуационных различий при их подготовке и применении. Без конкретных и понятных терминов, прежде всего, затруднена тактическая тренировка фехтовальщиков, основанная на моделировании схваток с реализацией инициативы спортсмена и схваток с противоборством намерениям противников. Таким образом, интеллектуальный компонент тренировки в виде освоения специальной терминологии востребован не только в отдельных теоретических занятиях, но и во всей тренировочной и соревновательной практике, направленной на совершенствование техники и тактики в спортивном фехтовании.
Стр.5

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.