Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ГРЫЗУЩИЕ И МИНИРУЮЩИЕ ЛИСТВУ НАСЕКОМЫЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ МОСКВЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБЕЛОВ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ ЛЕСА ИМЕНИ В.Н. СУКАЧЕВА СО РАН
Страниц28
ID31737
АннотацияЦель исследования заключалась в изучении состава, структуры и роли членистоногих филлофагов в целом и хвое- и листогрызущих и минирующих хвою и листву насекомых в частности в лесных и урбоэкосистемах Москвы как основы для разработки методов энтомологического мониторинга, в том числе методов надзора за ними и прогноза динамики их очагов в городских насаждениях.
БЕЛОВ, Д.А. ГРЫЗУЩИЕ И МИНИРУЮЩИЕ ЛИСТВУ НАСЕКОМЫЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ МОСКВЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Д.А. БЕЛОВ .— Москва : ИНСТИТУТ ЛЕСА ИМЕНИ В.Н. СУКАЧЕВА СО РАН, 2000 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/31737 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи БЕЛОВ Дмитрий Анатольевич ГРЫЗУЩИЕ И МИНИРУЮЩИЕ ЛИСТВУ НАСЕКОМЫЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ МОСКВЫ Специальность: 03.00.09 -Энтомология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата / биологических наук Москва-2000 Работа выполнена на кафедре экологии и зашиты леса Московского го сударственного университета леса. <...> 053.31.05 при Московском государственном университете леса в 10 часов 30 мин., аудитория 313. <...> Отзывы на автореферат в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ С ЗАВЕРЕННЫМИ ПОДПИСЯМИ просим направлять по адресу: 141005, Московская область, Мытищи-5, Московский государственный университет леса, ученому секрета рю. <...> С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государ| ственного университета леса. <...> Заказ № 15 Издательство Московского госудкктгенного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ /С' __.. <...> 3 ВВЕДЕНИЕАктуальность темы определяется недостаточной изученностью роли дендрофильных членистоногих в условиях крупного города и необходимостью познания их f видового состава, распространения, динамики численности и вредоносности. <...> Среди них имеются виды способные к периодическому повы шению численности и вспышкам массового размножения. <...> К ним относится. широко распространенная и высоко значимая группа членистоногих филлофа гов, в том числе листо- и хвоегрызущие и минирующие листву и хвою насеко мые, более других влияющие на устойчивость, декоративность и другие по лезные функции деревьев и насаждений в городе. <...> Данные об их биатогии иэкологии, распространении и динамике численности являются основой для оптимизации системы мероприятий против них и разработки методов поддер жания устойчивости и полезных функций зеленых насаждений города. <...> • Кроме того, разнообразные по своей структуре и составу городские на саждения. представляют собой особый <...>
ГРЫЗУЩИЕ_И_МИНИРУЮЩИЕ_ЛИСТВУ_НАСЕКОМЫЕ_ЗЕЛЕНЫХ_НАСАЖДЕНИЙ_МОСКВЫ.pdf
На правах рукописи БЕЛОВ Дмитрий Анатольевич ГРЫЗУЩИЕ И МИНИРУЮЩИЕ ЛИСТВУ НАСЕКОМЫЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ МОСКВЫ Специальность: 03.00.09 -Энтомология диссертации на соискание ученой степени кандидата / АВТОРЕФЕРАТ биологических наук Москва-2000
Стр.1