Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №6 2015

ИЗУЧЕНИЕ АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЦВЕТКОВ ЛИПЫ (80,00 руб.)

0   0
АвторыН.В. Исайкина, В.Ю. Андреева
Страниц6
ID317075
АннотацияЦель исследования — изучить морфологическое и анатомическое строение сырья липы для разработки нового проекта нормативной документации на цветки липы. Морфологические и анатомические признаки исследовали по фармакопейным методикам у серийных образцов и официнального сырья липы. Изучены, уточнены и подтверждены достоверными фотографиями морфологические признаки цельных и измельченных цветков липы. Детальное изучение анатомического строения цельных и измель- ченных цветков липы позволило уточнить диагностические микроскопические признаки и дополнить анатомическое описание строением цветоножки. Кроме того, анатомические признаки подтверждены достоверными фотографиями. Таким образом, выявленные морфологические и анатомические признаки могут быть использованы для диаг- ностики лекарственного растительного сырья видов липы и включены в проект новой нормативной документации «Липы цветки».
ИЗУЧЕНИЕ АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЦВЕТКОВ ЛИПЫ / Н.В. Исайкина, В.Ю. Андреева // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2015 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/317075 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Московский тракт, 2, Томск, Россия, 634050 Цель исследования — изучить морфологическое и анатомическое строение сырья липы для разработки нового проекта нормативной документации на цветки липы. <...> Морфологические и анатомические признаки исследовали по фармакопейным методикам у серийных образцов и официнального сырья липы. <...> Изучены, уточнены и подтверждены достоверными фотографиями морфологические признаки цельных и измельченных цветков липы. <...> Детальное изучение анатомического строения цельных и измельченных цветков липы позволило уточнить диагностические микроскопические признаки и дополнить анатомическое описание строением цветоножки. <...> Таким образом, выявленные морфологические и анатомические признаки могут быть использованы для диагностики лекарственного растительного сырья видов липы и включены в проект новой нормативной документации «Липы цветки». <...> Ключевые слова: цветки липы, морфологические и анатомические признаки, нормативная документация. <...> Род липаTilia L. семейства Липовых (Tiliaceae) включает 11 видов растений [1—4], однако в официнальной медицине России используют только цветки липы сердцевидной (Tilia cordata Mill.) и широколистной (крупнолистной) (Tilia platyphyllus Scop.) в качестве потогонного и противовоспалительного средства в виде настоя или «чая» [5; 6]. <...> Стандартизацию цветков липы проводят в соответствии с фармакопейной статьей (ФС) «Flores Tiliae» — «Цветки липы» [5], которая не соответствует современным требованиям, так как не отражает полное морфологическое и микроскопическое описание сырья, подтвержденное достоверными фотографиями. <...> Поэтому целью данного исследования явилось морфологическое и анатомическое изучение сырья липы для разработки нового проекта нормативной документации на цветки липы с учетом современных требований к качеству лекарственного растительного сырья, нормам и методикам их определения. <...> Для исследования использовали серийные образцы, официнальное сырье, собранные <...>