Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №4 2015

РЕЦЕПТОРНЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ (80,00 руб.)

0   0
АвторыВ.Н. Ананьев
Страниц2
ID317053
АннотацияВ работе показано, что инертные газы уменьшают потребление кислорода организмом за счет блокирования NMDA-рецепторов и активации ГАМК-рецепторов.
РЕЦЕПТОРНЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ / В.Н. Ананьев // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/317053 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015, том 17 [4] РЕЦЕПТОРНЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ В.Н. <...> Ананьев Институт медико-биологических проблем РАН В работе показано, что инертные газы уменьшают потребление кислорода организмом за счет блокирования NMDA-рецепторов и активации ГАМК-рецепторов. <...> Для изучения физиологического действия дыхательных смесей с инертными газами (аргоном, криптоном и ксеноном) на общий обмен организма по величине потребления кислорода проведены опыты на крысах в замкнутом пространстве с моделированием усиления ГАМК-эргического торможения с помощью транквилизаторов, и с моделированием блокады возбуждающих NMDA-рецепторов с применением барбитуратов. <...> Методы исследования: физиологические, компьютерная автоматическая регистрация данных и их анализ. <...> Данные опытов показали, что аргон, криптон, ксенон уменьшают потребление кислорода организмом животного и этот эффект усиливается при снижении концентрации кислорода. <...> Наши исследования доказали, что физиологическим механизмом этого действия нейтральных газов является то, что нейтральные газы блокируют NMDA-рецепторы и усиливают ГАМКэргическое торможение. <...> Проведенные нами опыты показали, что величина потребление кислорода в замкнутом пространстве животными не постоянная, постепенно потребление кислорода уменьшается, и больше выражено в дыхательных смесях с инертными газами (табл. <...> Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) Уменьшение потребления кислорода по сравнению с контролем Максимальное время выживания в камере 30 минут 40 минут 55 минут 105 минут 135 минут 60 минут 2015, том 17 [4] Поглощение кислорода в воздухе (контроль) за 30 минут было 18.85 мл/кг/мин. <...> Поглощение кислорода в аргоне за 40 минут было 14.95 мл/кг/мин. <...> Время максимального выживания в аргоне увеличилось на 33.3% (при P < 0,05). <...> Поглощение <...>