Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №1 2015

ПОКАЗАТЕЛИ ОБЩЕЙ И ПЕРВИЧНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КАК КРИТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
АвторыТ.Э. Салахов, Н.Х. Шарафутдинова
Страниц3
ID317020
АннотацияВ статье приведены результаты анализа состояния здоровья населения г. Уфы в условиях модернизации здраво- охранения. Установлено, что в течение 2009—2013 гг. показатель общей заболеваемости снизился на 7,8%, первич- ной заболеваемости — на 6,4%. Выявлена положительная динамика в снижении общей заболеваемости при всех заболеваниях, но более значительно при болезнях крови, органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения. Снижение общей заболеваемости произошло в результате выполнения профилактических программ.
ПОКАЗАТЕЛИ ОБЩЕЙ И ПЕРВИЧНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КАК КРИТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ / Т.Э. Салахов, Н.Х. Шарафутдинова // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/317020 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015, том 17 [1] ПОКАЗАТЕЛИ ОБЩЕЙ И ПЕРВИЧНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КАК КРИТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Т.Э. <...> Салахов, Н.Х. Шарафутдинова Башкирский государственный медицинский университет Кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИПО, г. Уфа В статье приведены результаты анализа состояния здоровья населения г. Уфы в условиях модернизации здравоохранения. <...> Установлено, что в течение 2009—2013 гг. показатель общей заболеваемости снизился на 7,8%, первичной заболеваемости — на 6,4%. <...> Выявлена положительная динамика в снижении общей заболеваемости при всех заболеваниях, но более значительно при болезнях крови, органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения. <...> Снижение общей заболеваемости произошло в результате выполнения профилактических программ. <...> Укрепление первичного звена здравоохранения, создание условий для оказания эффективной медицинской помощи на догоспитальном этапе, а также развитие профилактической направленности здравоохранения возможны только при комплексном подходе к укреплению материально-технической базы, переоснащению муниципальных АПУ современным медицинским оборудованием, квалифицированными кадрами и необходимыми технологическими стандартами и иной нормативно-методической документацией [2; 1]. <...> Для оценки состояния здоровья населения г. Уфы проведен анализ отчетов медицинских организаций за 2010—2013 гг. <...> Периоды исследования выбраны, исходя из того, что в 2011—2012 гг. выполнялись мероприятия по модернизации здравоохранения. <...> Основные направления модернизации здравоохранения преследовали цель повышения эффективности здравоохранения за счет повышения материально-технического оснащения медицинских организаций, расширения программ профилактики заболеваний. <...> Заболеваемость на 10,0% снизилась при заболеваниях крови, кроветворных органов, на 12,3% — болезнях <...>